Книжная выставка «Архангельский Пушкин»

Выставка была открыта до 30 июня 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В отделе краеведения «Русский Север» начала работу книжная выставка «Архангельский Пушкин», посвященная 215-й годовщине со дня рождения великого русского поэта. На выставке представлены этнографические зарисовки, сделанные в наших краях в первой трети ХХ века.

«Поморы и Пушкин», очерк Ксении Петровны Гемп, был впервые опубликован в 1983 году, в ее знаменитом «Сказе о Беломорье». В этом очерке – живописные описания почитателей таланта Александра Сергеевича Пушкина, родившихся и живших в поморских селениях Чубола, Семжа, Лопшеньга, Ненокса и Сюзьма.

Особенно трогателен рассказ об Александре Яковлевне Залесской. В 66 лет она отправилась в Одессу, чтобы навестить могилу Елизаветы Ксаверьевны Воронцовой. «Она – главное сердечное мечтание Александра Сергеевича. Не забыл ее до самой смерти. Ей писал: «Все в жертву памяти твоей…», - так объяснила свое стремление Александра Яковлевна. Было это в 1903 году.
«Пушкин архангелогородский» вышел из-под пера Бориса Шергина. Сам он пояснял, что материалом для составления этого сочинения послужили дух и стиль бесед двух архангельских барышень – сестер Анны и Марии Генрихсен. Барышни эти часто рассказывали о своем «папеньке», который страстно интересовался жизнью поэта и «каждое слово Пушкиным закрывал».

Очерк «Пушкинисты» на Новой Земле» Степана Писахова отличается от предыдущих тем, что главные его герои – мужчины, промышленники-зверобои. В 1905 году в становище Малые Кармакулы писатель стал свидетелем того, как стихи и сказки Александра Пушкина, его роман «Евгений Онегин» с огромным, неусыпным интересом слушали по вечерам артельщики. Писахову удалось передать задушевность этих поэтических вечеров на северном становище, их неподражаемую прелесть.

Выставка будет работать до конца июня.
Справки по телефону: 65-20-47, отдел краеведения «Русский Север».

Показать еще ▼
)) ?>