Земля и Небо Водлозерья

Выставка была открыта до 18 апреля 2015 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Выставка «Водлозерье. Ткань Мироздания» - итог шести лет творческих пленэров студентов кафедры художественного текстиля Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, проходивших в Карелии на территории национального парка «Водлозерский» в рамках проекта «Земля и Небо Водлозерья».
Экспозиция, представленная в Архангельске в Выставочном зале Союза художников, откроет для зрителя неповторимый мир Водлозерья, ярким светом озаривший души художников и преломлённый через призму авторского видения и индивидуальности каждого из участников проекта. От всех без исключения работ выставки исходит энергия тепла и гармонии, побуждающая жить и творить на своей земле...
В состав выставки вошли более 100 интересных студенческих работ - радостных и глубоких - выполненных в различных графических техниках, работы руководителя пленэра Ольги Лысенковой - в технике горячей эмали, а также фотографии Василия Щербинина из экспозиционной коллекции «Водлозерье. Земля. Вода. Небо».
О Водлозерье:

Водлозерский национальный парк - это уникальное сочетание нетронутой природы и традиционной севернорусской архитектуры. Территория парка - одно из немногих мест в мире, где сохранились большие пространства первобытной тайги - своеобразного царства лесов и болот - простирается почти на полмиллиона гектаров.
В южной, доступной для посещения части парка, сохраняется уникальная культура водлозеров, представленная памятниками археологии и архитектуры, заветными деревьями и священными камнями, ещё живой устной народной культурой. Именно на Русском Сервере сказителями создавались былины и сказания про богатыря Илью Муромца, купца Садко, духовная поэзия.
Всё сущее жизнеспособно, если его корни питаются лучшими, здоровыми соками исторического прошлого народа, атмосферой национальной культуры во всём её многообразии.
Гармония северной природы, впечатления от поездок по Водлозеру, жизнь в старом крестьянском доме - всё возвращает художников к животворному творческому «прасостоянию», когда искусство было органической и неотъемлемой частью действительности, будит «генетическую память» и национальное самосознание.

Куратор проекта «Земля и Небо Водлозерья» - доцент кафедры «Художественный текстиль» СПГХПА им. А. Л. Штиглица, член СХ России Ольга Олеговна Лысенкова (Санкт-Петербург)

Показать еще ▼
)) ?>