Выставка архангельских козуль «Пряничные сказки»
0+

Выставка была открыта до 1 марта 2016 года
выставка история прикладное искусство
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Архангельская козуля – явление уникальное. Издревле по всему северу существовала традиция печь ржаное печение в виде козочек, лошадок, петухов, оленей, как символ плодородия, достатка и благополучия. На основе художественной переработки обрядового печения севера и европейского рождественского пряника середине 19 века в Архангельске появился зимний (к Рождеству и Новому году) козульный промысел. Под влиянием городской среды сложился новый круг тем, городские мотивы: барышни, Дед Мороз, цветы в вазоне, балерины, рождественская звезда. Разнообразные по форме, украшенные бело-розовой сахарной глазурью по темно-коричневому фону, пряники привлекали внимание не только горожан и гостей города, но и художников, искусствоведов, ученых.

В декабре 1976 года в Архангельском музее изобразительных искусств была открыта первая выставка пряников «Северные козули». Она имела необыкновенный успех. Проводить выставку козуль в преддверии новогодних праздников музее стало традицией. Ежегодное экспонирование лучших образцов козульного промысла повлияло на отношению к прянику не только как к промыслу, в чисто утилитарном значении, а как к произведению народного искусства, предмету эстетического наслаждения.

В связи с тем, что 2015 год объявлен в России Годом Литературы, мастерам была предложена тема – русские народные и авторские сказки. Это сделано не только для того, чтобы напомнить о русской сказке и привлечь внимание к чтению, но и с целью расширить круг тем и художественных образов архангельского силуэтного пряника. В выставке этого года приняли участие около 30 мастеров Архангельска, Северодвинска, Москвы и Ярославля. Среди них ведущие мастера – В.Д. Каваева, В.М. Саблина, Т.Д. и В.П. Малишава, Н.Я. Матонина, В.Н. Рыкалов, мастера, которые заявили о себе совсем недавно – Н.Г. Кравченко, А.Ю. Спиридонова, И.В. Цыбун, и мастера, чей дебют только состоится.

Архангельские козули стали толчком для поиска нового в других видах творчества – моделирования одежды, анимации, иллюстрации. К выставке «Пряничные сказки» готовились не только мастера пряничного дела, а так же юные художники и их педагоги по всей Архангельской области. Лучшие работы в номинациях «Пряничные фантазии» и «Пряничные сказки» Открытого областного конкурса детского и юношеского художественного творчества «Чаще смотри на Север», проведенного совместно с Детской художественной школой №1, несомненно вызовут большой интерес зрителей и обратят внимание на ряд художественных особенностей козули, которые стали основой для стилизованных иллюстраций.

Показать еще ▼
)) ?>