Стеклянная рапсодия

Выставка была открыта до 9 марта 2015 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

12 декабря в 16 часов в Старинном особняке на Набережной, 79 открывается выставка «Стеклянная рапсодия».

Выставка представит около семидесяти предметов западноевропейского и русского художественного стекла конца XVI – начала XX веков из частной коллекции (г. Архангельск) и собрания музейного объединения. Практически вся история стеклоделия, начиная с конца XVI века, нашла отражение в выставочном пространстве.

«Стекло - это живой организм со своим характером и душою, которую вложили в него руки умелого мастера» – такая надпись встречает посетителей стекольного завода-музея на острове Мурано, что недалеко от Венеции.

Драгоценной жемчужиной выставки можно назвать бокал, выполненный в технике филигрань венецианскими мастерами в конце XVI века.

Богемское стекло в экспозиции представлено самой многочисленной группой. Уникальные памятники демонстрируют многочисленные техники декоративной обработки стекла, такие как резьба, цветные эмали, гравировка и многие другие.

Среди экспонатов выделяется стакан «Тайная вечеря», выполненный в сложнейшей технике – гравировка по стеклу, знаменитым богемским мастером Антоном Симмом в 1830 году. Восхищает тончайшая проработка мельчайших деталей шедевра Леонардо да Винчи, перенесенного на безупречную чистоту и прозрачность стекла.

Еще один экспонат с уверенностью можно назвать украшением выставки – стакан с эмалевым изображением Мадонны с младенцем,  выполненный знаменитым австрийским мастером Антоном Косгассером.

Безусловно, обратят на себя внимание стаканы с живописными эмалевыми портретами Наполеона, Жозефины и Гарибальди, выполненные австрийскими и французскими мастерами.

Русское стекло на выставке представлено единичными образцами различного производства. Украшением выставки является кружка на ножке, с тонко выписанным эмалевым женским портретом в овальном медальоне. Изготовлен он на Императорском стекольном заводе в Санкт-Петербурге в XIX веке.

Особое место в экспозиции занимают изделия из бисера. Среди экспонатов стаканы с бисерными вставками высочайшего художественного достоинства, изготовленные в западной Европе и России в XIX веке. Поражают изяществом и красотой рукодельные вещицы – дамские сумочки, подстаканник, ручка, которые несут в себе отзвук давно ушедшего мира, атмосферу интимности и поэтизации скромных радостей повседневной жизни.

Представлены на выставке и образцы массового производства стекольных заводов конца XIX – начала XX веков России и Европы – посуда, флаконы для духов, чернильные приборы  и многое другое.

Архангелогородцам и гостям города впервые представится возможность увидеть необычные и завораживающие своей утонченной красотой шедевры, а также узнать много интересного об искусстве стекла.

Для посетителей выставка будет открыта с 13 декабря 2014г. по 31 марта 2015 года.

Часы работы выставки: 10:00 – 17:00, касса до 16:00.
Выходной – вторник.

Куратор выставки – заведующий отделом Чанева Марина Евгеньевна.
Тел.: 20-73-63, 21-06-23.

14, 15 февраля, 14:00. Мастер-класс по росписи стекла с художником из Санкт-Петербурга Наталией Герман. Приглашаем сделать уникальный подарок к Дню всех влюбленных своими руками. В программе экскурсия по выставке «Стеклянная рапсодия».


Показать еще ▼
)) ?>