Выставка "Звезды французского комикса в России"
12+

Выставка была открыта до 15 сентября 2021 года
плакаты
Рейтинг
поставьте оценку первым!

На 46-м Международном фестивале комикса в Ангулеме Министерством культуры Французской Республики объявило Международный год комикса 2020.

Графические романы для французов - это нечто большее, чем просто развлечение. В их честь проводятся фестивали и выставки, они становятся темами научных исследований и лекций. А сами французы называют комиксы отдельным видом искусства. Однако во Франции и Бельгии слово «комикс» не используется, вместо него еще с 30-х годов прошлого века принято использовать выражение Bande Dessinée, что в буквальном переводе означает "рисованные ленты".

Несмотря на международный кризис, связанный с пандемией COVID-19, Посольство Франции и Французский институт в России смогли осуществить проект, который ближе познакомит российского читателя с "девятым искусством".

Выставка разработана Французским институтом в России и кураторами Дмитрием Яковлевым, директором и главным редактором издательства "Бумкнига", и Михаилом Хачатуровым, экспертом и переводчиком. Адресована она как широкой публике, так и профессионалам. Все представленные книги изданы на русском языке и доступны в книжных магазинах.

Показать еще ▼
)) ?>