Фотовыставка "100 саамских портретов. Избранное"

Выставка была открыта до 15 марта 2020 года
фотография
Рейтинг
поставьте оценку первым!

"100 саамских портретов" (100 Samiske portretter) - большой документальный фотопроект, посвященный 100-летнему юбилею первого собрания саамов 6 февраля 1917 года в Тронхейме (Норвегия).

До сих пор существует множество стереотипов обо всём, что связано с этим народом. Как говорит автор: "Посредством этого проекта я хочу донести до зрителя, что саамская культура - это нечто гораздо большее, чем северные олени и национальный костюм".  

Проект показывает, насколько богата и разнообразна саамская культура и её идентичность. Он открывает двери к новому знанию и призывает к дискуссии о том, что представляет собой саамская идентичность сегодня.

Чтобы создать "100 саамских портретов", автор выставки - фотограф и журналист Торгрим Халвари - путешествовал по Норвегии, Швеции, Финляндии и России, фотографируя саамов, проживающих в этих четырех странах.

Об авторе:

Торгрим Халвари - известный норвежский фотограф-портретист, художник, член Саамского союза художников. Много лет работает журналистом в разных СМИ. Разносторонний, креативный, имеющий целый спектр интересов.  В качестве художника исследует пограничную область между документальной и художественной фотографией.

Торгрим Халвари родился в Вадсё в 1965 году. Имеет образование в таких сферах как фотография, социальная антропология, социология, культура, история и культура Северного Калотта, музыка, СМИ и т.п. В течение почти 30 лет работал в СМИ в качестве редактора, журналиста, фотографа, советника, в отделе прессы и информации.  Имеет обширный опыт работы в зонах конфликтов и стихийных бедствий - в Шри Ланке, на Балканах, в Пакистане и многих других. Сотрудничал со многими международными организациями, такими как, ВОЗ, ООН, НАТО, Спасем детей, Atlas Alliance (глобальная помощь инвалидам), ОБСЕ, Временное Международное Присутствие в Хевроне (TIPH), Flyktninghjelpen (норвежская организация, занимающая проблемами беженцев), СМИ - TV2, NRK, Aftenposten, Aftonbladet, VG, Dagbladet, Dagsavisen и др.

Показать еще ▼
)) ?>