Выставка колокольчиков из коллекций Сергея Клыкова и Ирины Кривополеновой "Малиновый звон"
6+

Выставка была открыта до 30 сентября 2019 года
колокольчики
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В витрине отдела объединились коллекции двух замечательных архангельских художников Ирины Кривополеновой и Сергея Клыкова. Вкус, гармония и мера, свойственная творчеству этих мастеров, находят отражение и в каждом экспонате их собраний. Коллекции солидные (у Сергея Степановича 120 экземпляров, у Ирины Геннадьевны - 50) и способны многое рассказать внимательному зрителю!

Удивительный факт: первые свои колокольчики художники приобрели в Риге, хотя и случилось это в разное время: в 80-е гг. прошлого уже века и с почти десятилетней разницей. Коллекции обоих пополнялись за счет собственных приобретений, сделанных в путешествиях, и благодаря презентам друзей и знакомых. Также в собрании каждого имеются колокольчики,  полученные в подарок друг от друга.

Колокольчики бывают разные… Какие же они разные! Во-первых, с точки зрения применения: функциональные и сувенирные.

Во-вторых, с точки зрения материала, из которых изготовлены. На выставке представлены, наверное, все возможные их виды: металлические, стеклянные, фарфоровые и керамические, деревянные, берестяные, имеются колокольчик из соломки и валяный из шерсти. Самые первые в человеческом употреблении делались из металла: железа, латуни, бронзы, меди, серебра. Сегодня колокольчик как утилитарный предмет или музыкальный инструмент используется редко. Его прекрасная наружность преобладает над голосовыми данными. И коллекции в основном состоят из сувениров. Это вещи столь изящные, что их функциональные задачи воспринимаются как второстепенные. Но у многих и голоса замечательные.

Обширна и география экспонатов: ближнее и дальнее зарубежье, Индия, Нью-Мехико, Египет, Норвегия, Япония, Китай, Вьетнам, США, Голландия, Италия… Как, например, прекрасен бронзовый колокольчик в виде венецианской дамы!

Колокольчики-домики, колокольчики-человечки, колокольчики-животные… Определенно в них живет магия, позволяющая этим предметам перевоплощаться так естественно и гармонично. Имеются на выставке и два чудесных экземпляра, сделанных самим собирателем, один из них - керамический колокольчик в виде вороньей головы с веселым глазом – произведение искусства, в котором угадывается рука настоящего мастера.

Стоят здесь и старинные колокольчики, долгое время звиневшие под дугой лошадиной тройки… Колокольчик–ботало, который подвешивали на шею корове… Имеется сувенирный колокольчик-брелок с набором миниатюрных отверток…

В экспозиции представлены и винтажные, и антикварные колокольцы, и современные авторские фантазийные экземпляры. Расписанные волшебными цветами  и сплетенные из проволоки. С надписями и пожеланиями…

Один из потрясающих образчиков - латунный колокольчик с гравированной надписью "Шхуна "Ломоносов". 1846 г. Порт г. Архангельск", который был приобретен владелицей по случаю в антикварной лавочке Каргополя. Конечно, имеется колокольчик и с именем нашего города.

Оба собирателя не раз представляли в библиотеке свое творчество и художественные достижения своих учеников.

Показать еще ▼
)) ?>