Выставка "Проверено временем"
12+

Выставка была открыта до 31 июля 2019 года
история
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Выставка "Проверено временем" посвящена 185-летнему юбилею библиотеки.

Каждый из 12 планшетов, представленных на ней, посвящен людям, книгам, событиям исторического прошлого.

Когда 30 августа 1833 года в Архангельске была открыта публичная библиотека, первая и единственная тогда на всем огромном Русском Севере, с ней связывали большие надежды в развитии просвещения, науки, образования.

В начале XIX века никто не мог знать, какой долгий и непростой путь предстоит этой небольшой библиотеке губернского города.

А ей суждено было пережить пожары и эпидемии, революции и войны, неоднократно сменить место жительства и свое название, принять вызовы века новых информационных технологий... И не просто сохраниться, а стать центром культурной жизни, воспитать не одно поколение читателей и всегда быть необходимой, уважаемой, адекватной своему времени.

Сегодня, спустя десятилетия, можно с уверенностью сказать: то, что связано с образом Добролюбовки за столь долгий исторический период, проверено временем!

Гости выставки узнают немало интересного. Кто были первые библиотекари Добролюбовки? Как создавались ее знаменитые книжные коллекции?

Почему среди читателей в начале XIX века преобладали женщины? В каких зданиях города размещалась библиотека? Какова судьба уникальных специалистов, прославивших ее за пределами Архангельска? Посетители познакомятся с редкими фотографиями, предметами и рукописями.

Показать еще ▼
)) ?>