Выставка "Тундры ненецкой сын"
0+

Выставка была открыта до 20 июня 2019 года
фотография документы
Рейтинг
поставьте оценку первым!

"Тундры ненецкой сын" – под таким названием Ненецкий краеведческий музей и Музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" представляет выставку, посвящённую Прокопию Андреевичу Явтысому (1932–2005) – ненецкому поэту, прозаику, драматургу, художнику и общественному деятелю. Искусство П.Я. Явтысого стало явлением в ненецкой культуре и творческой жизни Ненецкого округа.

"Считаю, что Прокопий Явтысый, как поэт, уникальное явление не только для поэзии Севера, но и для поэзии России. Ибо свой Божий дар, как самоцвет, он гранил долгие-долгие годы упорным поиском истоков своего древнего ненецкого рода, стараясь вникнуть в каждую частицу исторического наследия или в осколок разрозненного национального фольклора", – так говорил о нём переводчик, член Союза писателей России Владимир Гордеев. А тундровики ласково называли своего земляка "Наш северный Есенин!".

Выставка "Тундры ненецкой сын" знакомит с основными вехами жизни Прокопия Явтысого, раскрывает его как человека разносторонне одарённого, самобытного и уникального. На ней представлены личные вещи, документы, фотографии, рукописи, а также художественные работы из собрания Ненецкого краеведческого музея.

Прокопий Явтысый, "тундры ненецкой сын", несомненно, стал уникальным явлением в ненецкой культуре и в творческой жизни Ненецкого округа. Его творчество убедительно показывает, что талант всегда непредсказуем и с одной гранью не бывает. Поэт и художник П.А. Явтысый ещё не раз удивит нас полётом поэтической мысли, радугой истинной поэзии, с тончайшими психологическими нюансами. Откроет для его новых почитателей таланта огромные пространства заполярной тундры, яркость северного сияния и вечную любовь к родной земле, к родному народу, к родному ненецкому языку.

Показать еще ▼
)) ?>