Выставка "Дополняя реальность"

Выставка была открыта до 28 февраля 2019 года
история
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В 2018 году государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" вошло в число десяти победителей конкурса Благотворительного Фонда В. Потанина на создание Центров социальных инноваций в сфере культуры. Задача центра – объединить активных людей, оказывать консультационную, методическую поддержку специалистам из сферы культуры для создания новых проектов.

2 февраля в 14 часов Центр социальных инноваций (ЦСИ Архангельск), который разместился в Музее художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова по адресу: ул. Поморская, 3, дает старт своей деятельности открытием выставки "Дополняя реальность" в рамках проекта "Север".

Выставка "Дополняя реальность" – это городское исследование истории кинотеатра "Север" ("Эдисон").

Бывшая электростанция стала первым "поющим и говорящим" кинотеатром Архангельска и оставалась центром культурной жизни города на протяжении двадцатого века.

Город – в наследство. Живем ли мы в чужом городе, если не знаем его

истории? Безусловно, он меняется – множество зданий строится и сносится, но лишь малая часть реставрируется, стараясь остаться в современности.

Проходя мимо памятника культуры, мы видим только золотую табличку, рассказывающую о его основной функции. Но есть ли в памятнике место для воспоминаний? Как узнать о минувшей жизни здания?

Изучением этих вопросов на примере кинотеатра “"Север" занялись студенты 4 курса "Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере" Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ.

Городские исследования призваны по-новому рассказать о городе и его проблемах в настоящем. Конечно же, это работа экспертов и профессионалов, но когда жители города занимаются этим сами – это более заметное повышение уровня осведомленности и преемственности.

Записанные устные истории, ответы опросов респондентов и комментарии на тематических форумах стали особенно важными компонентами данного исследования, создав визуальное оформление выставки.

Не обошлось и без фактов: пользуясь документами Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова, государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера" и государственного архива Архангельской области, студенты создали платформу для возведения здания в памяти горожан.

Воспоминания, передающиеся от одного поколения к другому, дали нам возможность больше узнать о том, как проходила жизнь внутри кинотеатра в разные времена. Какой ряд занимали дети на утренних и дневных сеансах, как Союзкиножурнал "Новости дня" захватывал дух сообщениями об удачах на фронте, и что сейчас вызывает ностальгию у детей того времени.

Все меньше людей знают и помнят о кинотеатре "Север", наша задача была не прервать связь поколений и показать культурную ценность этого памятника для города и горожан. Цель выставки – напомнить посетителям, что важно интересоваться историей места, где ты живешь и не бояться создавать из этого свои проекты, тем самым дополняя реальность. Мы просим посетителей дополнить реальность, написав свою историю, связанную с "Севером" на стенде опроса.

Не случайно, что объектом показа выбран кинотеатр "Север", воспоминания о котором еще живы в памяти архангелогородцев старшего поколения. Кинотеатр "Север" ("Эдисон") является объектом культурного наследия, памятником истории и культуры, частью уникального ансамбля усадьбы Шингаревых-Плотниковых, и ждёт завершения реставрационных работ. В стратегическом плане развития Музейного объединения ему предназначено особое место – стать просветительским и образовательным центром с лекториями, кинотеатром, открытым показом музейных предметов.

Показать еще ▼
)) ?>