Работы народного мастера России Сергея Степановича Клыкова и его учеников "Магия пояса"
0+

Выставка была открыта до 19 мая 2018 года
прикладное искусство
Рейтинг
поставьте оценку первым!

На Русском Севере были широко распространены все виды народного текстиля, но ткачество поясов занимало особое место.

На выставке "Магия пояса" будет представлено бесконечное множество узоров, разнообразие техник поясного ткачества, созданных учащимися прикладного отделения Архангельского колледжа культуры под руководством талантливого педагога Сергея Степановича Клыкова.

Сергей Клыков – народный мастер, член Союза художников России, участник выставок в России и за рубежом. А главное – он мастер на все руки! Умеет ткать дорожки, полотенца, пояса, плести корзины, делать глиняную и деревянную игрушку.

Замечательно о нем сказала журналист Юлия Медведева в статье "Жизненное кредо Сергея Клыкова": "Народный мастер Сергей Степанович Клыков никогда не делит ремесла на "женские" и "мужские", особенно если дело касается сохранения промысла. Занимаясь народными ремеслами, можно обучиться не только мастерству, терпению, вкусу, но и разбудить в себе интерес к истории края, своего города или поселка. Как педагог Сергей Клыков всегда дает простор некоему творческому "хулиганству", если оно не переходит чувства меры и вкуса, а самое главное – не теряет народную основу".

Произведения Сергея Клыкова – традиционная керамика и тканые изделия – находятся в собраниях Музея изобразительных искусств и "Малых Корел" (г. Архангельск), в Музее игрушки (г. Сергиев Посад), в Музее декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва), в Музее этнографии народов СССР (г. Санкт-Петербург).

Сегодня магическое значение и обрядовая функция пояса утрачены. Раньше он являлся священным предметом, так как давался каждому при крещении и сопровождал человека всю жизнь, был обязательной деталью одежды. Пояса на Русском Севере создавались руками крестьянских женщин на протяжении многих веков, бережно передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней практически в неизменном виде. Изготовлению поясов придавалось большое значение, и, наверное, отсюда такое разнообразие техник: "на игле", "на вилке", "на бердышке", "на кружках", "на чурочке", а также вязанные крючком, тканые на станке и выполненные по узелковому принципу.

Показать еще ▼
)) ?>