Лекция «Живопись Нидерландов»

Выставка была открыта до 13 сентября 2015 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Приглашаем преподавателей, студентов, учащихся и любую заинтересованную аудиторию 13 сентября в 14.00 (актовый зал) на лекцию по истории искусства "Живопись Нидерландов".

На рубеже эпох Средневековья и Ренессанса художники экспериментировали, искали новые выразительные средства, композиционные приемы. В XIII веке в Италии наступает эпоха Возрождения, в XV столетии расцветает искусство Нидерландов, получившее название Северное Возрождение.

Духовной основой нидерландского искусства XV века стало так называемое "новое благочестие" - движение, зародившееся внутри Католической церкви в конце XIV века. Оно учило, что искра Бога есть не только в человеческой душе - все явления мира, вплоть до самых малых, несут на себе печать божественного замысла.

Цель художника - увидеть и воплотить в красках эту высшую мудрость мирового устройства, красоту и гармонию земной реальности. Так своим путем, отличным от итальянского Ренессанса, нидерландские художники XV века пришли к осознанию ценности зримого мира, к утверждению принципа жизнеподобия, характерного для искусства Возрождения.

Вход свободный.

Телефон: 20-64-68 (Отдел литературы по искусству)

Показать еще ▼
)) ?>