Геля Писарева. Вот моя деревня. Вот мой дом родной
0+

Выставка была открыта до 9 октября 2016 года
графика живопись скульптура
Рейтинг
поставьте оценку первым!

"Вот моя деревня. Вот мой дом родной" – выставка известного Санкт-Петербургского художника, скульптора и графика, члена Творческого объединения "Озерки – деревня художников" Галины Демьяновны Писаревой. Галина Писарева при знакомстве просит называть себя Гелей, и так она подписывает свои работы.


Произведения Гели Писаревой хранятся в собраниях Музея современного искусства (Москва); Государственного Русского музея, Государственного музея городской скульптуры, в фондах Центрального выставочного зала "Манеж", Санкт-Петербургского музея игрушки, Петербургского музея кукол (Санкт-Петербург); Тюменского областного музея изобразительных искусств (Тюмень), в частных коллекциях в России и за рубежом.


Русская женщина в деревне – ключевая тема творчества Гели Писаревой. Доминирующий сюжет ее произведений, как скульптурных, так и живописных, – русские женщины, "бабки", как любовно окрестила своих героинь художница. Небольшие по размеру скульптуры монументальны — мастер идет по пути очищения от всего лишнего, выявления сути, что приводит к созданию пластической формулы, некоего знака "бабы" как синтезированного образа женщины. В понимании художника Женщина — она же Богородица, она же Мать-земля — это основа всего. Живописные полотна Гели Писаревой пропитаны светом и чистотой. В них отражена жизнь русской деревни и женщины в ней.
 

В экспозиции будут представлены более 100 работ: живопись, графика и скульптура.
 

Цель выставки показать современному зрителю поэтический образ русской женщины – деревенской бабы в привычной среде: в деревне, с коромыслом у озера, с охапкой сена в поле, с прялкой и у печки в избе, за стиркой белья на мостках. Перед зрителем предстает чарующий своей красотой и гармонией удивительный мир Гелиных образов с любовью воспетых художницей в монументальных живописных полотнах, сложных многофигурных скульптурных композициях, многочисленных этюдах и набросках.
 

Любимые темы художницы: материнство и лирика деревенской жизни. На ее холстах мы видим «уходящую натуру»: то, что горожанину зачастую уже незнакомо, но на уровне генетической, глубинной памяти близко каждому. Это заброшенные деревни с темными окнами, женщины, стирающие белье в реке или убирающие сено.
 

В живописных работах Гели Писаревой, благополучно дополняя друг друга, соединяются, казалось бы, несоединимые начала: реалистическая школа Академии художеств, приверженность народному языку и особая импрессионистическая манера живописи.
 

Обращение к народным корням не стало для художника путем в наивное искусство, но помогло выработать свой собственный, моментально узнаваемый язык.
 

Высокий профессионализм в сочетании с самобытностью художницы, ее свободной и независимой творческой манерой делают ее произведения уникальными.
 

Выставка "Вот моя деревня. Вот мой дом родной" в городе Архангельске – это замечательная возможность гостям и жителям города Архангельска увидеть внутреннюю сущность и красоту России, воплощенной в женском образе, созданном Санкт-Петербургским художником Гелей Писаревой.

Показать еще ▼
)) ?>