Лишь небу ведомы пределы наших сил

Выставка была открыта до 11 мая 2016 года
литература
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В холле 4-го этажа библиотеки работает выставка прижизненных изданий поэта Николая Гумилёва, сохранившихся в ее фондах "Лишь небу ведомы пределы наших сил".
 

15 апреля 1886 года в Кронштадте, в семье морского врача родился будущий русский поэт Николай Гумилев. При его жизни были напечатаны 10 сборников стихов, самый первый "Путь конквистадоров" в 1905 году, последний – "Огненный столп» в 1921, в год его трагической гибели. Каждый новый сборник его стихов был новой гранью его творчества, новой вершиной, им завоеванной, и неизвестно, каких высот достигла бы русская поэзия, если бы Гумилёва не вырвала из жизни Петроградская ЧК.
 

В Архангельской областной библиотеке сохранилось 4 сборника стихов Гумилева, два из которых – прижизненные, вышли в свет в 1918 году. Это переиздания сборников "Романтические цветы" и "Жемчуга". Два сборника вышли в свет уже после его гибели – "Мик. Африканская поэма" и "Фарфоровый павильон. Китайская поэзия". Две книги поступили в фонды Добролюбовки, скорее всего, в начале 20-х годов из библиотеки Архангельского союза работников просвещения. Как оказались в и сохранились два других сборника – тайна. Сохранились в Архангельске и подшивки журнала "Аполлон", где Гумилев вел раздел "Письма о русской поэзии" и где публиковались стихи практически всех представителей Серебряного века.
 

Информация по тел.: 20-75-65

Показать еще ▼
)) ?>