Север гордится Вами
0+

Выставка была открыта до 31 мая 2016 года
графика скульптура
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Выставка "Север гордится Вами".
К 90-летию со дня рождения скульптора Валентина Михалёва
 

В 2016 году исполняется 90 лет со дня рождения заслуженного художника России, скульптора Валентина Андреевича Михалева (1926-1998). Творчество этого крупного современного мастера внесло значительный вклад в историю отечественного искусства ХХ века. Художественная жизнь Архангельска 1950–1970-х годов неразрывно связана с творчеством Валентина Андреевича.
 

На Севере прошли его детство и юность. После окончания Ленинградского художественного училища в середине 1950-х годов он приехал в Архангельск и в течение двадцати лет работал в Архангельской организации СХ России.
 

Северная тема является ведущей творчестве В.А. Михалева. Он автор монумента Героям-северянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на набережной Северной Двины, а также других памятников на воинских захоронениях Архангельска. Им создана целая портретная галерея северян, над которой он продолжал работать позднее в Москве, куда переехал в начале 1970-х годов. Особо следует отметить скульптурные портреты бесстрашных покорителей Арктики – Владимира Русанова, Георгия Седова, Ильи Вылки, Александра Борисова.
 

Произведения скульптора экспонировались на самых престижных выставках, его работы находятся в собраниях более чем в 40 музеях нашей страны и в музеях ряда зарубежных стран.
 

Выставка к 90-летию со дня рождения откроется в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова. В экспозицию войдут скульптурные произведения и редкие графические рисунки, связанные в основном с ненецкой темой. Кроме того, в экспозицию включены фотографии работ скульптора разных лет.

 

Телефон для справок: (8182)20-56-47

Показать еще ▼
)) ?>