Выставка из цикла "Художники Серебряного века"

Выставка была открыта до 15 апреля 2016 года
литература
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В отделе литературы по искусству открылась книжно-иллюстративная выставка из цикла "Художники Серебряного века", посвященная 160-летию М.А. Врубеля.
 

Следуя традиции А. А. Иванова и Н. Н. Ге, Врубель в своём творчестве ставил морально-философские вопросы о добре и зле, о месте человека в мире. Обострённый интерес к внутренней, духовной жизни человека заставлял его обращаться к "вечным" темам и мотивам, почерпнутым из античности, эпохи средних веков и Возрождения, русского фольклора.
 

Налёт таинственности, загадочности в воплощении этих тем ("Пан",1899, ГТГ) сближает творчество Врубеля с установками представителей символизма. Одновременные поиски высокого монументального стиля и национальной формы в искусстве, приверженность к орнаментальным, ритмически усложнённым решениям придают его произведениям характерные черты стиля "модерн" (панно "Фауст", 1896, ГТГ). Однако творчество Врубеля выходит за рамки и символизма, и "модерна". Стремление создать сложную картину мира, в котором всё взаимосвязано и одушевлено, где за привычным обликом предметов таится своя особая и напряжённая жизнь, приводит в произведениях Врубеля к органическому слиянию мира человеческих чувств и мира природы ("К ночи", "Сирень" - оба 1900, ГТГ).
 

Тел. для справок: 20-64-68

Показать еще ▼
)) ?>