Выставка "Российские мастера гравюры" из собрания московского коллекционера Владимира Беликова
0+

Выставка была открыта до 2 декабря 2016 года
графика живопись иллюстрации
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Впервые в Архангельской области представлена выставка гравюр "Российские мастера гравюры. Пейзажи. Иллюстрации" из собрания частного коллекционера Владимира Беликова, г.Москва.
 

На выставке представлено 37 работ российских мастеров XX века Николая Батакова, Николая Калиты, Ольги Келейниковой, Станислава Никиреева, Юрия Ноздрина, Михаила Верхоланцева.


О коллекционере:
Беликов Владимир Гурьевич окончил Московский авиационный институт и долгое время работает в сфере авиационной промышленности, является доктором технических наук, профессором, членом Президиума Международной академии профессионалов, председателем секций "Кибернетика" и "Наука и культура" Центрального дома учёных Российской академии наук.
 

Несмотря на то, что в частном собрании Владимира Беликова боле 15 тысяч гравюр и 40 тысяч библиофильских и малотиражных книжных изданий, коллекционирование Владимир Гурьевич скромно называет одним из своих «непрофессиональных интересов». Те, кто знакомы с Владимиром Гурьевичем, особо отмечают его стремление не просто к приобретению того или иного уникального произведения книжного искусства, систематизации своей коллекции, а к презентации своего детища максимально возможному количеству заинтересованных людей.
 

Наглядным подтверждением этому является количество выставок, которые начиная с 1988 года были организованы Владимиром Беликовым или при его непосредственном участии: в России было организовано более 130 персональных и более 30 коллективных выставок, за рубежом – более 70 выставок.
 

Гравюра - вид графического искусства произведения которого в завершённом виде представлены печатными оттисками. Оттиски гравюры получают с "досок" (так именуются и металлические печатные формы), которые используются для тиражирования изображения разными способами печати с их рельефных поверхностей - на цинкографических и позолотных прессах или на офортном станке (при ручной печати, с маленьких досок - притиркой), в цветной гравюре, кьяроскуро - с нескольких досок. Каждый оттиск, полученный с печатной формы, считается авторским произведением (даже в тех случаях, когда доску нарезал гравёр по рисунку художника).

Показать еще ▼
)) ?>