Чудики набитые

Выставка была открыта до 10 ноября 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

 В отделе литературы по искусству поселились «Чудики набитые». Это авторские текстильные игрушки Алены Хан – талантливой архангельской художницы. Главные герои ее творчества – куклы, созданные на основе Тильды.

Это первая выставка искусной мастерицы, работы которой отличает тонкий художественный вкус, элегантность, трогательная наивность и обаяние, а ее смешные персонажи не оставят равнодушными не взрослых, ни детей. И хочется воскликнуть, как в рекламе: «Они настоящие!», хотя и набитые, эти чудики, окрыленные Аленой в прямом и переносном смысле.

Алена получила достойное образование: окончила Детскую художественную школу № 1 г. Архангельска, затем Сыктывкарский технологический техникум (конструирование и моделирование верхней женской одежды) и заочно Харьковскую государственную академию дизайна и искусств (графический дизайн). Оба образования оказались актуальны в нынешнем любимом кукольном творчестве. О своем профессиональном становлении и дороге к кукле автор сообщает: «Работая несколько лет художником в ателье, пристрастилась к подбору тканей. Не так увлекало шитье, как поиск образа. За время работы в полиграфии и рекламе поняла, что не хватает самовыражения, что хочется вернуться к рукоделию. Тильда очаровала сразу – «моё»! Главное, что в ней покорило – лаконичность и изящество, вся соль в деталях. Благодаря заказчикам не приходится идти традиционным путем, всегда вношу что-то дополнительное, экспериментирую, иногда появляются сюрпризы».

Творчество Алены Хан – это как раз тот случай, когда ремесло переходит в искусство. Художника отличает, помимо таланта, еще и способность создать теплый эмоциональный фон, который невозможно выразить вербально. Работе по изготовлению куклы предшествует сбор информации о будущем обладателе. Интересуют художницу и портретные черты, и особенности характера, и профессия, и увлечения. Так кукла получается максимально персонифицированной. Потом рисуются эскизы - творческая кухня Алены участвует в экспозиции.

Удивляют также лоскутные коллажи, расположившиеся на выставке рядом с чудиками, и созданные автором в качестве иллюстраций к статье в журнале «Настроение».

Добавим также, что почти все работы экспозиции сделаны по заказу. В отдел литературы по искусству хозяева отпустили их погостить ненадолго. И сколько уж чудиков упорхнули от создательницы на своих тряпичных ангельских крылышках!

Выставка будет работать до 10 ноября.

Тел. для справок 20-64-68 (отдел литературы по искусству).

Показать еще ▼
)) ?>