Лекция «Жизнь и творчество Федора Абрамова»

Выставка была открыта до 21 июня 2014 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

21 июня в 14:00 в Кабинете Федора Абрамова состоится лекция «Жизнь и творчество Федора Абрамова», посвященная талантливому северному писателю, крупнейшему мастеру остросоциальной прозы, лауреату Государственной премии в области литературы, участнику Великой Отечественной войны.

Федор Абрамов родился в селе Веркола Пинежского уезда Архангельской губернии в многодетной крестьянской семье. Нелегким был его путь в литературу: через трудное детство, через войну и блокадный Ленинград.

В записных книжках Федора Александровича есть такая запись: «Писатель от всех прочих отличается одним – силой любви…» Именно любовь заставила его взяться за перо, чтобы рассказать всему миру о трудной судьбе своих земляков, и эта же любовь дала ему право спрашивать их, а заодно и нас, в открытом письме: «Чем живем-кормимся?». Комментируя это письмо в своем выступлении на телестудии в Останкино, писатель сказал: «До тех пор, пока мы сами, каждый из нас … не установит для себя непреложным законом, что все дела – это мои дела и что общий наш дом строится только общими усилиями, … до тех пор мы ничего не изменим».

Вот уже тридцать лет Федора Абрамова нет с нами. Но и сегодня его слова не утратили своей актуальности, а его книги живут и продолжают «Будить, всеми силами будить в человеке Человека!»

Рассказ о жизни и творчестве писателя сопровождается электронной презентацией, видеоматериалом, кратким обзором его сочинений и литературы о нем.

Приглашаем всех желающих!

Справки по телефону: 65-20-47, отдел краеведения «Русский Север».

Показать еще ▼
)) ?>