Выставка живописных работ известного архангельского художника Владимира Даниловича Трещева "Край мой северный"

Выставка была открыта до 19 октября 2017 года
живопись
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Выставка живописных работ известного архангельского художника Владимира Даниловича Трещева "Край мой северный", посвященная 80-летию Архангельской области.


Владимир Данилович - заядлый путешественник, он объездил с этюдником немало отдаленных уголков Севера. Любимый Кий-остров, редкое по красоте Кенозерье и древние Соловки.


Художник остается верен себе, с тем же интересом, как и прежде, пишет свои любимые мотивы северной природы. Из каждой поездки привозит десятки этюдов. Пишет легко, азартно. В любом из них тонко подмеченные детали, живое дыхание жизни.


В небольшой экспозиции около двадцати работ, здесь представлены разные жанры, объединенные темой Русского Севера. Зрителю будут интересны пронизанный переживанием красоты и тихой радости бытия северный пейзаж, выразительные портреты людей, оригинальные натюрморты.


Многие работы уже экспонировалось, но впервые в библиотеке будет представлена большая жанровая картина "Масленица в Малых Корелах".


Владимир Трещев родился 21 мая 1940 года в Омске. Окончил художественно-графический факультет Краснодарского педагогического института. В 1968 году приехал на Север. Определяющим в его биографии стал 1970 год, когда впервые он принял участие в областной выставке в Архангельске, с этого времени его судьба связана архангельским отделением Союза художников.


Работы Владимира Трещева приобретены областным музеем изобразительных искусств, краеведческим музеем, находятся в частных коллекциях России и 15 стран мира.

Показать еще ▼
)) ?>