Спектакль "Были-небыли"
12+

Событие состоялось 22 марта 2020 года
Драма спектакль
Рейтинг
поставьте оценку первым!

"В краю родникового слова" слово и сегодня хранит дух русского языка древней поры.  Русский север, его душа и культура, его люди - неизбывная любовь и боль Абрамова, здесь его начало и конец...  Его боль за землю,   за вырубленные леса, за брошенные деревни, забитые дома…  Россия для героев Абрамова не тема для бесед, а жизнь людей, их тяжёлая работа, судьба. Все вместе они и есть Россия.

Фёдор Абрамов родился в 1920 году 29 февраля в селе Веркола Пинежского района. После школы поступил на филологический факультет Ленинградского университета.  Началась война, он пошёл в народное ополчение, потом воевал под  Ленинградом, был ранен, потом блокада, эвакуация на большую землю. После войны окончил университет, затем аспирантуру. Заведовал кафедрой литературы, тогда же начал писать свой первый роман "Братья и сёстры". Постепенно пришло осознание своего места в жизни, и это -  литература.

"Все ждут, когда выйдет постановление, разрешающее быть человеком…  А пока подличают, кивают друг на друга и ждут, когда кто-то сделает их человеком. Нет, человеком надо быть всегда, и на среду ссылаться нечего. Душа художника - самый тонкий, изысканный сейсмограф на свете. Она предчувствует и предсказывает то, что уму учёного откроется только впоследствии...  И, может быть, самое высокое предназначение и состоит в мудром предостережении человечества от тех бед  и катастроф, которые грозят ему".

В "Старухах"  прямо звучит авторское: я вижу, как вы, думаю, как вы, вместе с вами иду через годы, я брат вам, а не судья. Веркольские старухи - прототипы героев писателя, обижались на него, но чувствовали его любовь к ним и видели в нём родного человека.

"Пролетали лебеди" -  драматичная  история Авдотьи  с её поздним и недолгим материнством -  ещё одно свидетельство тяжёлой жизни, трудной женской судьбы. И здесь образ прекрасных белых птиц невольно приобретает совсем другой смысл...

Охотник Матвей в "Последней охоте"  бросается убить волка, желая получить вознаграждение от заготконторы, но не только…ведь волк - враг для  всей деревни.

"Так и вижу: стоит, только  что услышав радостную весть об окончательном прекращении работ по переброске рек Фёдор Александрович посредине вновь распаханной запусти и говорит, обращаясь в родные просторы, упрямо и уверенно:" А как же иначе? Так и должно быть. Или мы не великий народ?!"

В.Распутин

Организатор:  Северодвинский драматический театр

Показать еще ▼
)) ?>