Рада Рай с программой "Все скажет музыка за нас"
12+

Концерт прошел 9 апреля 2019 года
эстрада шансон романс
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Рада Рай родилась 8 апреля 1979 года в городе Магадан. Будущая певица окончила музыкальную школу. Затем, в течение двух лет обучалась в музыкальном училище им. Михаила Балакирева и специализировалась на эстрадном вокале, а позже, после переезда, продолжила свое образование в Московском колледже импровизационной музыки.
В начале своего творческого пути пела в ресторанах и участвовала в записи бэк-вокала для песен и альбомов для звёзд российской эстрады, в числе которых исполнители русского шансона - Михаил и Ирина Круг, Вика Цыганова.
По совету Олега Уракова, своего супруга и музыкального продюсера, Рада стала петь в стиле «народной песни», и вместе они записали первый демо-диск исполнительницы. После чего, с другом семьи и участником коллектива Алексеем Конкиным, отправились на радио "Шансон". Именно в тот момент на небосклоне российской эстрады зажглась звезда, всеми известной сейчас артистки, с таким красивым именем Рада Рай.
В 2008 году в свет выходит первый дебютный альбом исполнительницы "Ты душа моя". Альбом был выпущен необычайно большим тиражом, мгновенно завоевал любовь слушателя и длительное время занимал верхние строчки главных музыкальных чартов страны. Певица получила известность благодаря песням "Калина" и "Душа". Большую поддержку в раскрутке певицы оказала радиостанция "Шансон".
А 24 апреля 2009 года, на главной концертной площадке Государственном Кремлевском Дворце, певица представила свою совместную концертную программу с исполнителем шансона Андреем Бандера "Не любить, невозможно". DVD с видеозаписью концерта поступило в продажу в 2010 году. В том же году был выпущен второй альбом певицы — "Радуюсь". Одноименная песня, с которого стала хитом и долгое время держалась на верхних строчках отечественных хит-парадов. В дальнейшем были выпущены альбомы "Отпускала в небо"(2012) и "Территория любви" (2015).
В июне 2016 года за песню "Территория любви", на стихи поэта Михаила Гуцериева, Рада Рай в седьмой раз была удостоена ежегодной музыкальной премии "Шансон года". В дальнейшем сотрудничество Рай и Гуцериева продолжилось и были выпущены следующие песни - "Одно сердце на двоих", "Не суди меня, любимый", "Без любви секунда - верста", "Не сберег"(дуэт с Авраамом Руссо), "Горькое лекарство".
В том же 2016 году певица приняла участие в записи альбома композитора и поэтессы Елены Суржиковой "Песни, заказанные душой...", исполнив композицию "Берега", которая посвящается жителям Донбасса и вооружённому конфликту на востоке Украины.
В конце 2017 года десятилетний контракт с продюсерским центром "Союз Продакшн" заканчивается и певица отправляется в свободное плаванье. А уже в начале наступившего года Рада выпускает песню на чукотском языке, исполненную в дуэте с Олегом Ныпевге. Данная работа вызвала большой оклик у публики и представителей СМИ.
В данный момент Рада Рай активно гастролирует, ведет работу над записью новых песен. Готовит свой шестой студийный альбом, планирует съемки новых видеоклипов и другие сюрпризы.

Показать еще ▼
)) ?>