Концерт Архангельского государственного камерного оркестра

Концерт прошел 13 апреля 2016 года
Рейтинг
поставьте оценку первым!

13 апреля 2016 года в Концертном зале ДИТР в Северодвинске состоится концерт Архангельского Государственного Камерного Оркестра.
 

Партия фортепиано – Наталья Маркевич
Партия валторны – Арсений Костенко
Дирижёр – Владимир Онуфриев
 

В программе:
Ф. Мендельсон – Симфония VIII
Н.Я. Мясковский – Симфониетта h-moll op. 32 №2
Г. Свиридов – Музыка для камерного оркестра

 

В этот вечер прозвучит Симфония VIII Феликса Мендельсона. Музыка этого немецкого композитора покоряет искренностью, тонкой поэтичностью, безукоризненным вкусом, отсутствием чисто внешней эффектности.
Николай Яковлевич Мясковский – русский композитор, критик и музыкальный педагог, лауреат пяти Сталинских премий и народный артист СССР. Один из крупнейших отечественных композиторов ХХ века, продолжатель творческой линии П.И. Чайковского, С.И.Танеева, его музыкальные идеи связаны и с музыкой Прокофьева, и Стравинского, и Дебюсси. Его музыка — это сплав красоты, совершенства формы, возвышенности и высокой интенсивности мысли, она совершенно далека от служения политике и идеологии советского времени и представляет собой яркий пример рыцарского служения "чистой" музыке. Исполняемая в концерте Симфониетта ор. 32 №2 относится к 20-м годам ХХ века.
Музыка Георгия Свиридова долго оставалась малоизвестна на Западе, но в России его работы пользовались грандиозным успехом у критиков и слушателей за их простые, но тонкие по форме лирические мелодии, масштаб, мастерскую инструментовку и ярко выраженный, оснащенный мировым опытом национальный характер высказывания. Среди его музыкальных произведений всемирно известный вальс к фильму по повести Александра Пушкина «Метель» (1964) и сюита "Время, вперёд!" (1965), тема заставки советского главного выпуска новостей "Время" в 21 час.

Показать еще ▼
)) ?>