Субботний час

Событие состоялось 19 марта 2016 года
лекция
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Добролюбовка приглашает на Субботний час с культурологом Андреем Зубрием.
 

19 марта в гостиной (2 этаж библиотеки) состоится первая вводная лекция из цикла "Беседы о культуре повседневности". Автор познакомит слушателей с элементами повседневной жизни (предметы быта, мода, еда, напитки, запахи, ритуалы досуга и развлечений), что поможет расширить традиционные представления о границах культуры, показать, как много различных глубинных смыслов скрывает мир привычных вещей.
 

Андрей Зубрий - известный собиратель произведений искусства, старой и редкой книги. В настоящее время он выступает в качестве эксперта по оценке исторической, художественной и материальной стоимости книг и произведений искусства; организует выставки произведений изобразительного искусства. Уже долгое время культуролог Зубрий занимается поиском материалов для музеев и библиотек области. Благодаря его усилиям за последние 30 лет в фонды этих учреждений поступили уникальные книги 18 – нач. 20 вв., произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
 

Идея о цикле лекций о культуре повседневности родилась давно, более 10 лет назад, когда Андрей Александрович преподавал культурологию для студентов филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры в городе Архангельске.
 

Вводная часть лекции звучала так: "Мы все живем в повседневном мире и полагаем, что знаем его и можем судить о нем. Но в нашем распоряжении нет источников, позволяющих анализировать повседневность.

Человек является единственным субъектом культуры, создающим для себя жизненную среду и при этом формирующийся под этим влиянием. Основной средой, в которой происходят эти процессы – является обыденная жизнь, обыденный пласт культуры, то есть повседневность.

В настоящее время, в эпоху глобализации, имеется насущная необходимость всерьез и масштабно заняться изучением различных сторон жизни человеческого бытия".
 

Приглашаем провести субботний час в беседах о культуре повседневности с талантливым рассказчиком Андреем Зубрием. Лекции рассчитаны на широкий круг слушателей.
 

Тел. для справок: 20-64-68

Показать еще ▼
)) ?>