Лекция по истории искусства "Искусство барокко. Архитектура и скульптура"

Событие состоялось 13 марта 2016 года
лекция
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Приглашаем преподавателей, студентов, учащихся и любую заинтересованную аудиторию 13 марта на лекцию по истории искусства "Искусство барокко. Архитектура и скульптура".
 

Барокко - стилевое направление в европейском искусстве конца XVI - середине XVIII вв. Художественно-эстетические основы барокко можно рассматривать как своеобразное преломление и развитие культурологических принципов Возрождения, как движение от ренессансной ясности и гармоничной уравновешенности к восприятию изменчивости и противоречивости мира, в сторону внешней и внутренней напряжённости.
 

Общие отличительные особенности барокко - композиционная усложнённость, живописная контрастность, отход от эстетики прямых линий и плоских, "открытых" поверхностей; отсюда - беспокойная, переливчатая динамика форм, сочетание торжественной монументальности с обилием вычурного декора, общее стремление к пышности и украшательству, неожиданным эффектам.
 

Возникнув в условиях зрелого абсолютизма, стиль барокко стал одной из высочайших точек развития придворно-дворянской, церковной культуры. Барочное искусство вышло за пределы Европы и закрепилось в мире в многочисленных национальных вариантах.
 

Телефон для справок: 20-64-68

Показать еще ▼
)) ?>