Лекция по истории искусства "Прерафаэлиты – викторианский авангард"

Событие состоялось 28 февраля 2016 года
бесплатно лекция
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Приглашаем преподавателей, студентов, учащихся и любую заинтересованную аудиторию на лекцию по истории искусства "Прерафаэлиты – викторианский авангард".
 

"Братство прерафаэлитов", основанное в 1848 году, можно считать первым авангардным движением в Великобритании. Три таинственные буквы P.R.B. (Pre-Raphaelites Brotherhood) на картинах молодых и никому не известных художников привели в смятение английскую общественность викторианской эпохи.
 

Авторы выступили с новым художественным манифестом, желая изменить не только принципы современного искусства, но и его роль в социальной жизни общества. Осознав кризис идеалов Высокого Возрождения, члены "Братства прерафаэлитов" обратились к итальянскому искусству XV века, "до Рафаэля".
 

Образцами для них послужили произведения выдающихся живописцев кватроченто - Боттичелли, Фра Филиппо Липпи, Беноццо Гоццоли и Фра Анжелико. Яркая, насыщенная палитра, подчеркнутая декоративность их работ сочетались с жизненной правдивостью и чувством природы.
 

Лидерами "Братства прерафаэлитов" были Джон Эвертт Миллес, Данте Габриэль Россетти, Уильям Холман Хант, а также Форд Мэдокс Браун и Уильям Дайс.
 

Тел. для справок: 20-64-68

Показать еще ▼
)) ?>