Литературный вечер "Новый год в Ниичаво"

Событие состоялось 19 декабря 2015 года
выставка
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В субботу в Добролюбовке начнется…понедельник! Все желающие встретить 19 декабря в 17.00 в холле 2 этажа «Новый год в Ниичаво», станут участниками литературного вечера, посвященного 50-летию со дня публикации повести Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Год литературы отмечен не только этим книжным юбилеем, но и 90-летием со дня рождения Аркадия Стругацкого, написавшего в соавторстве с братом Борисом замечательную «сказку для научных работников младшего возраста». Ее герои станут ведущими и участниками вечера. Они расскажут интересные факты из жизни братьев А. и Б. Стругацких, покажут зрителям фрагменты из интервью писателей, напомнят об истории создания повести «Понедельник начинается в субботу», ее героях и сюжете, позволят очутиться в новогодней атмосфере фильма «Чародеи», снятого по мотивам книги.

Аркадий и Борис Стругацкие легендарные авторы книг, на которых выросло не одно поколение, пишут в совместной биографии: «Почему мы посвятили себя фантастике? Это, вероятно, дело сугубо личное, корнями своими уходящее в такие факторы, как детские и юношеские литературные пристрастия, условия воспитания и обучения, темперамент, наконец…».

Братья Стругацкие не стремились писать произведения в классическом понимании жанра. По их мнению, фантастика – это такое описание мира, в которое вводится элемент чудесного и необычного. О жанре фантастики на вечере будут говорить участники северодвинского фэн-клуба «Септентрион». Многие современные авторы также работают в этом направлении. Среди них известный архангельский писатель и журналист Валерий Чубар. Он расскажет о том, каким был его путь в жанр фантастики.

Новогоднюю атмосферу вечера создадут научно-познавательное шоу «Школы занимательных наук», световое шоу от компании «Организатор-PRO», игровая программа от героев повести. Ну, и, конечно, какой Новый год без Деда Мороза и его внучки Снегурочки!

Наших гостей будут встречать персонажи фантастических миров и музыка из любимых экранизаций произведений братьев Аркадия и Бориса Стругацких. В рамках вечера можно посетить выставку «Музей книги «Понедельник начинается в субботу» и сделать памятные фотографии с героями книг братьев Стругацких.

Литературный вечер «Новый год в НИИЧАВО» завершает цикл «Литературных вечеров в Добролюбовке». Библиотека приглашает жителей Архангельска вновь провести свободное время в теплой, уютной атмосфере.

Контактная информация: 21-58-70

Показать еще ▼
)) ?>