Под небом Италии

Концерт прошел 18 октября 2014 года
Рейтинг
поставьте оценку первым!

18 октября в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии пройдет концерт «Под небом Италии» заслуженного артиста России, клавесиниста, органиста, музыковеда, искусствоведа, переводчика, внука пианиста и композитора Самуила Майкапара Александра Майкапара. На органном вечере публика не только познакомится с произведениями великих итальянцев, но и услышит увлекательный рассказ мэтра о музыке.

Александр Майкапар родился в Москве в 1946 году. Музыкальное образование получил в Российской Академии музыки и в Московской консерватории. Широкую концертную деятельность музыкант начал в 1970 г. в качестве солиста клавесиниста, органиста и пианиста. Неоднократно принимал участие во многих европейских музыкальных фестивалях — в Берлине, Потсдаме, Дрездене, Шверине, Вене, Варшаве, Брюсселе, Шарлеруа, Будапеште и многих других городах.

Памятны фестивали, проведенные Александром Майкапаром в Оружейной палате Московского Кремля. В Лондоне английской фирмой «Olympia» выпущено пять компакт-дисков Александра Майкапара с записью старинной русской музыки на клавесине, фортепиано и старинном клавире из собрания Останкинского дворца графов Шереметевых.

Александр Майкапар является авторитетным искусствоведом. Его перу принадлежат более 100 опубликованных работ по истории музыки, исполнительскому искусству, музыкальной иконографии.

Александр Майкапар – давний и почетный гость Поморской филармонии.

В 2012 году состоялся совместный концерт с органисткой филармонии Ириной Хайретдиновой. Музыканты исполнили редкие произведения для двух клавиров Баха. И. С. Бах – один из любимейших композиторов Майкапара. Он, единственный в России, исполнил в концертах и записал на радио полное собрание клавесинных произведений Баха. В 77-ом концертном сезоне поклонники знаменитого органиста смогут наслаждаться его творчеством в течение всего 2015 года. Впервые Александр Майкапар представляет в Поморской филармонии музыкальный абонемент, который состоит из четырех концертов и носит название «Великие европейские школы».

В концерте «Под небом Италии», который пройдет в рамках фестиваля «Похвала органу» 18 октября в 17:00, принимает участие дипломант международного конкурса, концертмейстер Поморской филармонии Ирина Хайретдинова. В программе прозвучат произведения итальянских композиторов Босси, Скарлатти, Пьяцца, Марчелло, Альбинони, Поллери.

Показать еще ▼
)) ?>