Фестиваль «Hip-Hop из трущоб»

Концерт прошел 29 августа 2014 года
Рейтинг
поставьте оценку первым!

История хип-хопа началась в 1969 году в Южном Бронксе - черном гетто Нью-Йорка.

Правда, слова "hip-hop" тогда еще не было - DJ . Afrika Bambaataa выдумал его пять лет спустя, когда повзрослевшая культура уже нуждалась в общем названии.
А в 1969-ом другой легендарный DJ, Kool Herc, придумал другое слово: "b-boys" - сокращение от "break boys". Всякая субкультура начинается с имени. И вот Kool Herc придумал словечко "b-boys". Его оригинальное содержание было невинным, но общество, как всегда, расшифровало по-своему, восприняв молодую дискотечную поросль как "bad boys" - "хулиганье". Их подружек обыватели окрестили "flygirls". Молодежь гордо подняла эти погоняла на знамя - и культура хип-хоп появилась на свет.

Первые вечеринки с участием первых ди-джеев, играющих и микширующих записи в стилях диско, фанк и рэгги. Первые MC, которые ассистировали ди-джеям, общаясь с публикой, пришедшей развлечься и отдохнуть. Первые би-бои, танцующие под музыку ди-джеев, сопровождающуюся комментариями MC…
Началось всё с того, что появившиеся ди-джеи стали укреплять фундамент хип-хопа различными музыкальными экспериментами - смешивание стилей, создание на основе чужой музыки своей (сэмплирование), экспериментировали над битами и т.п. В результате этих экспериментов возникли, а затем попали в фокус внимания такие вещи, как "искусство речитатива" и "мастерство би-боинга".

Живая атмосфера и умение ди-джеев поддерживать бит между песнями послужили предпосылкой для возникновения ещё одной ветви хип-хопа - би-боинга. В своём начале би-боинг - это фанатичные последователи музыки, которые устраивали на полу батлы по мастерству владения телодвижениями с элементами танца. Это явление получило название "би-боинг".

Хип-хоп также создал своё собственное художественное искусство - граффити, которое также сопутствовало созданию эстетики хип-хопа, которая, пройдя сквозь года, осталась практически неповреждённой.

В те времена проводилось бесчисленное количество местных вечеринок, на которых ди-джеи объединялись с MC и би-боями, отрабатывая на практике каждую составляющую хип-хопа и показывая интересное и увлекательное шоу. Это было время множества живых выступлений, получивших статус "battle", на которых проводились соревнования на честь быть признанным лучшим. Благодаря усилиям которых, хип-хоп получил колоссальный толчок в своём развитии с самого начала своего существования.

Мы лёгкие хип-хопа, благодаря людям которые делают Хип-хоп, Хип-Хоп продолжает дышать.
Приходи на фестиваль, бери друзей и заставим этот город дышать хип-хопом.

Место проведения: Кинокомплекс Модерн.
Вход свободный.
Аудитория 16+

При поддержке:
ГАУ Архангельской области "Молодежный центр" (г. Архангельск, ул. Ф. Шубина, д.9/пр. Ломоносова д. 269).
Контактный телефон: кинокомплекс "Модерн" 20-01-10.

Показать еще ▼
)) ?>