Выставка "Однополчанам моего отца посвящается"
0+

Выставка была открыта до 20 июня 2023 года
история рисунок
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" представляет  выставку Александра Сверчкова "Однополчанам моего отца посвящается".

Выставка посвящена событиям Великой Отечественной войны и семейной истории художника.

Александр Сергеевич Сверчков родился в городе Бологое Тверской области в 1952 году. После окончания средней школы поступил в Ярославское художественное училище.

В 1984 году Александр Сверчков переехал в Архангельск. С 1985 по 2008 годы преподавал в детской художественной школе. Сейчас его ученики работают художниками, дизайнерами, архитекторами в Австралии, Германии, Италии, Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске. Член Союза художников России с 1991 года. С 2008 по 2010 годы Александр Сверчков был председателем Архангельской организации "Союз художников России". С 1985 года постоянный участник художественных выставок – региональных, всероссийских и международных, автор персональных выставок в Архангельске, Северодвинске.

В Архангельске Александра Сергеевича знают в первую очередь по его арт-проектам и выставкам: "Архангелу Михаилу посвящается": "Храм у дороги", "Художники из художки", "Ярославцы – шаг вперед", "Семья – дело тонкое", "Наш город", "Полифония одиночества" и другим.

Александр Сверчков представляет нам свою новую выставку "Однополчанам моего отца посвящается". Это не первая выставка художника, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Тема войны всегда была актуальна в творчестве художника и имеет особенное личностное значение. Родные истории, которые он услышал от своего отца, сержанта Сверчкова, стали вдохновением для создания многих его произведений на военную тему. Он рисует свои представления о пережитом солдатом и том, что происходило вокруг него. Судьба хранила его родителей, чтобы он родился в 1952 году. Маленький Саша любил слушать рассказы отца о дорогах войны и восхищался его отвагой. Художник рассказывает истории о своем отце – Сергее Сверчкове, который служил на Ленинградском и Первом Прибалтийском фронтах. Однополчане, с которыми он воевал на Ленинградском фронте до 1944 года, считали, что он погиб. Видеть радость их встречи в 1978 году было счастьем. "Когда закончилась Великая Отечественная война моему отцу было 24 года, поэтому и при встрече через много лет однополчане говорили про любовь". Так и возникла идея создания выставки-размышления, которая восстанавливает в памяти зрителя не только образы героев, подвиги, которые они совершали ради спасения Родины, но и рассказывает нам о любви, молодости, радости и вечности жизни.

Показать еще ▼
)) ?>