Выставка "Сталинград. Символ мужества и героизма"
6+

Выставка была открыта до 15 апреля 2023 года
история
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Ровно 80 лет назад, 2 февраля 1943 года, закончилась битва за Сталинград. Открытие выставочного пространства на эту тему в Архангельском краеведческом музее неслучайно – северяне, уроженцы и жители нашей области, наравне со всей страной сражались в самой масштабной битве Второй мировой войны.

В пространстве "Сталинград. Символ мужества и героизма" передвижной выставочный проект Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" объединён с выставкой "Сталинградская битва в пластиковой миниатюре". Главная задача двух проектов – рассказать о грандиозном сражении, давшем всему миру пример высочайшего героизма и самопожертвования советских воинов, и в то же время напомнить о трагедии войны, её жестоких испытаниях и драматизме, об опасности милитаризма. Каждый раздел представляет определённый этап битвы на Волге, трагедию мирного населения и возрождение города из руин.

Помимо информационных стендов, в пространстве будут представлены фотографии, документы, карты и схемы из собрания историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва", пластиковые миниатюры из частных коллекций, а также подлинные предметы из фондов Архангельского краеведческого музея.

Архангельский краеведческий музей выражает особую благодарность историко-мемориальному музею-заповеднику "Сталинградская битва" за предоставленные выставочные материалы.

Показать еще ▼