Ломоносов ФЭСТ представляет Электротеатр Станиславский, опера "Curiosity"
12+

Событие состоялось 13 мая 2023 года
спектакль
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Уникальный совместный проект Электротеатра Станиславский и продюсера Максима Шостаковича. При поддержке Центра электроакуситческой музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (СЕАММС) и Союза композиторов России.
Мультимедиаопера композитора Николая Попова "Curiosity" вдохновлена Twitter-аккаунтом марсохода, много лет выполняющего свою миссию на поверхности красной планеты. Миллионы жителей Земли наблюдают, как операторы общаются с машиной с помощью языка программирования. Этот язык и становится основой для музыкальной драматургии оперы. Композитор, драматург и режиссер создают оперу о марсоходе. Они стремятся уйти от повседневной реальности в свой придуманный мир, параллельно исследуя вопрос "что такое современная опера сегодня".
Марсоход "Curiosity" неспешно движется по далекой планете: на Марсе холодно, ветрено и спокойно. В это время Землю сотрясают катастрофы, войны и эпидемии. Несмотря на все усилия, реальность прорывается в оперу, разрушая мечты создателей о чистом искусстве. Парадоксальным образом в опере начинают соединяться далекий космос и земной быт. Спасаясь от страхов и одиночества, человек завороженно наблюдает за машиной.

Показать еще ▼
)) ?>