Ломоносов ФЭСТ представляет Пермский кукольный театр, видеоспектакль "Цветы для Элджернона"
12+

Событие состоялось 12 мая 2023 года
видеоспектакль
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Режиссеру Дмитрию Вихрецкому и художнику Виктории Ельцовой удалось воплотить сюжет известного фантастического рассказа Дэниела Киза очень интересным и необычным способом – при помощи деталей конструктора Lego. Как утверждают создатели, на изготовление операционной, пекарни, парка и квартиры понадобилось несколько килограммов блоков конструктора, а недостающие детали, как и мышонка Элджернона, художник спектакля напечатал на 3D-принтере. 

Главный герой романа, как было принято говорить до недавнего времени, умственно отсталый Чарли – соглашается на экспериментальную операцию на мозге. Его интеллект начинает стремительно расти, меняя всю жизнь молодого человека и его отношения с окружающими людьми. А затем у Элджернона, которому сделали подобную операцию чуть раньше, начинается регрессия… 

Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным"? А одиноким? 

"Рассказу "Цветы для Элджернона" уже более 60 лет, и отношение общества к людям с ментальными особенностями с каждым годом сильно меняется. Мы предлагаем поразмышлять на эту серьезную тему", – рассказывает постановщик видеоспектакля Дмитрий Вихрецкий.

Показать еще ▼
)) ?>