Выставочный проект "Наивный возраст"
12+

Выставка была открыта до 18 апреля 2023 года
живопись
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Пикассо говорил: "Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобится вся жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисует ребёнок".

Что это значит?

На протяжении эпох, в ходе развития человеческого общества менялось отношение к детям и детству, как особому периоду жизни человека. Эта трансформация отобразилась главным образом в произведениях изобразительного искусства. Рисунки, миниатюры, иконопись, картины, фрески разных эпох, фиксировали в детских образах отражение времени.

Как проходило становление, и трансформация детского портрета в русском изобразительном искусстве расскажет новый выставочный проект.

Портреты и жанровые работы, пейзажи и натюрморты создадут хрупкий мир детства - светлого и беззаботного, тревожного и трудного, счастливого и безмятежного. Выставка представит не только классический детский портрет, но и мечты, сны, постижение жизни и взросление.

Детский портрет из коллекции Государственного Музейного объединения (Архангельск), дополненный живописными работами из собрания Ярославского художественного музея, Вологодской областной картинной галереи и Архангельского краеведческого музея.

Показать еще ▼
)) ?>