Выставка "Остров Кий художников Трещёвых"
0+

Выставка была открыта до 18 ноября 2022 года
живопись
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Кийский архипелаг - одно из знаковых мест Беломорского Севера. Он состоит из небольших островов, расположен в юго-восточной части Онежской губы в Белом море, в 15 километрах к северо-западу от города Онега. Беломорские закаты, богатые рыбой прибрежные воды, гранитная седина скал, песчаные пляжи и великолепные сосновые боры, обилие грибов и ягод, необычайно интересный архитектурный ансамбль и история монастыря ежегодно привлекает тысячи туристов и паломников.
С XVII века на Кий-острове берёт свое начало история Онежского Крестного монастыря: "На сем острову Никоном патриархом Московским вскоре как лишь только он сделался патриархом, собственным его иждивением построен мужеской каменный монастырь и по нижеписанному большому кипарисному с Мощами кресту назван Крестным" (П.И. Челищев "Путешествие по Северу России в 1791 году"). В 1639 году иеромонах Никон, бежавший из Соловецкого монастыря, терпит в море бедствие у скал на подходе к устью Онеги, но спасается в бухте Кий-острова. В память о своём спасении Никон устанавливает на острове поклонный Кийский крест. В 1656 году патриарх Никон, добивается у царя Алексея Михайловича разрешения на основание на Кий-острове монастыря во имя Воздвижения Креста Господня. В XVIII веке на острове занимались заготовкой леса, для этого была построена таможня, сараи-склады, жилые постройки и гавань.
В XX веке монастырь был упразднён, и место тихой обители и трудов праведных стало местом уединения и вдохновения для художников, писателей, поэтов. Именно на Кий-острове написаны и задуманы лучшие пейзажи архангельского художника Степана Писахова (1879-1960), которые принято любовно называть "писаховские сосенки". Начиная с 1908 года, художник наведывается на заветный остров. Бывал он там и позднее, даже будучи уже глубоким стариком в конце 1940-х годов, но найден этот образ был тогда, в годы его молодости.
Несколько поколений северных художников ХХ века выбирают Кий-остров местом для своих пленэров: Герман Кононов, Иван Архипов, Владимир Сараев, Всеволод Видякин, Геннадий и Алла Семаковы, Владимир и Илья Трещёвы, Юрий Ломков, Геннадий Садомовский. Каждый ищет свои мотивы - архитектурные памятники, таинственные леса кий-островские мегалиты, жизнелюбивые сосны. Для некоторых из них этот небольшой беломорский архипелаг становиться местом сакральным.
Художники, отец и сын, Владимир и Илья Трещёвы посещают это место с 2002 года.

Показать еще ▼
)) ?>