Выставочный проект "ПреКрасный"
12+

Выставка была открыта до 11 сентября 2022 года
иконы декоративно-прикладное искусство
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Новый проект "Вечерней выставки" - "ПреКрасный" - представит все оттенки многогранного, яркого, энергичного цвета, нашедшего широкое отражение русском искусстве от предметов декоративно-прикладного искусства, иконописи до картин современных художников и видеоарта.
В русской народной культуре красный цвет занимает особое место. Это цвет радости, праздника, молодости и плодородия. Праздничные женские костюмы Каргополья и Мезени, северные прялки и туеса, богато украшенные пермогорскими, борецкими и мезенскими росписями, продемонстрируют богатство и колористическое разнообразие красного, который в русском сознании выступал как нечто глубинное, природное, свойственное душе народа.
Глубокий духовный символизм несет красный в древнерусской иконе. Диапазон его значений широк. Это символ мученичества, "огня и меча", животворной энергии, Воскресения Христова, победы жизни над смертью.
В русском классическом искусстве красный, как и другие цвета, несет в основном декоративную нагрузку, он подчинён определённому сюжету и композиции.
Но к началу XX века этот мятежный цвет снова захватывает умы русских художников. В работах Филиппа Малявина, Абрама Архипова, Бориса Кустодиева этот цвет звучит отчаянно - звонко, передавая энергию и силу русского характера. В работах Кузьмы Петрова-Водкина красный цвет выражает высшие, философско-религиозные ценности.
Иное чувство возникает при взгляде на работы художников советского периода. Здесь красный - предельно идеологизирован. В экспозиции представлены агитационные плакаты, картины изобилующие транспарантами, лозунгами, развевающимися красными флагами.
Завершает выставку произведения современных художников, в работах которых появляется новое звучание красного. Произведения Валерия Волкова, Алексея Козлова, Бориса Копылова, Дмитрия Трубина, Бориса Лукошкова выражают внутренний психологизм и эстетическую чувственность этого прекрасного цвета.
Проект "ПреКрасный" - это история русского искусства, рассказанная языком красного цвета.
"Вечерняя выставка" - это мини арт-тур в мир изобразительного искусства.
Выставочный проект будет сопровождать богатая вечерняя программа: экскурсии, лекции, встречи, концерты, мини-спектакли и мастер-классы.

Показать еще ▼
)) ?>