Выставка "Лоскутки. Ляпаки. Розаны"
6+

Выставка была открыта до 31 мая 2022 года
декоративно-прикладное искусство
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Выставка "Лоскутки. Ляпаки. Розаны" открывает цикл выставок современных мастеров, возрождающих традиционные виды народного искусства.

На выставке представлены работы мастеров лоскутного шитья - Риммы Александровны Слотиной и Татьяны Викторовны Фадеевой.

Создание изделия из отдельных лоскутов используется человеком с очень давних пор. В России шитьё из лоскутов получило широкое распространение во второй половине XIX века с появлением в продаже заграничного ситца. В нашей стране были созданы оригинальные техники объёмного лоскутного шитья: "ляпаки", "уголки", "махры", "розаны" («кругляки»).

Римма Александровна Слотина - знаток и продолжатель народной традиции, народный мастер Российской Федерации. Её "ляпаки", "кругляки", "колодцы", "мельницы" и "квадраты" побывали на многих межрегиональных и всероссийских выставках. С 1997 года – ежегодный участник выставок Архангельского союза художников "Север". В 2005 году у Риммы Александровны была первая персональная выставка в выставочном зале Художественного салона. Римма Александровна регулярно участвует в мастер-классах, семинарах, фестивалях народных ремесел.

Татьяна Викторовна Фадеева создаёт в технике лоскутного шитья украшения, которые можно было бы использовать для создания акцентов в современном женском образе. Техника шитья из лоскутов для мастера пока новая, хотя эти работы уже успели получить оценку экспертов на выставке "Костюм Русского Севера" в номинации "Аксессуары". Татьяна Викторовна занимается также изготовлением народных кукол, орнаментальным вязанием, печет и расписывает козули.

Показать еще ▼
)) ?>