Выставка "О вечном. Надежда Шек"
6+

Выставка была открыта до 15 августа 2022 года
скульптура
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" представляет персональную выставку Надежды Капитоновны Шек - скульптора, Заслуженного художника России, члена и стипендиата Союза художников России, лауреата премии им. А.А. Борисова и премии им. Н. М. Рубцова.
Это первая персональная выставка Надежды Шек в Архангельске. Пятьдесят произведений представят ретроспективу творчества скульптора более чем за 40 лет работы.
Надежда Шек родилась в 1951 году в Узбекской ССР. В 1974 году окончила
Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, в 1980 году - Московский государственный художественный института им. В.И. Сурикова (отделение скульптуры).
С 1978 года - участник областных и зональных выставок. С 1980 года живёт и работает в Архангельске. В 2001 году в Государственном музее Востока (г. Москва) состоялась большая персональная выставка "Беседа" (совместно с живописцем Е. Кравченко).
В творчестве Надежде Шек европейские культурные традиции переплелись с тягой к её корейским корням. В переводе с корейского языка, "шек" обозначает "камень, минерал". Художник работает в различных материалах. Ей подвластны камень и бронза, дерево и глина, пенобетон и гипс. Такое многообразие знакомит посетителя с миром и
историей скульптуры.
Название выставке в Музейном объединении дала небольшая скульптура "О вечном". Первый вариант этой работы находится в собрании Государственной Третьяковской галереи, а увеличенная скульптура - в Национальном парке Гим Чеон в Сеуле (Южная Корея). Особый раздел выставки занимают скульптурные портреты - камерные изображения современников, монументальные памятники известным личностям, образы православных святых и мемориальная пластика. Экспозиция
представит и эскиз памятника Фёдору Абрамову, выполненный скульптором к 100-летию северного писателя и установленный у областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова в 2020 году.
"Мастерская скульптора" на выставке воссоздаст атмосферу работы художника-скульптора. Здесь нашли своё место эскизы и наброски, пластилиновые формы и формы для заливки, инструменты и заготовки для будущих работ. В этой "мастерской" будут проходить творческие встречи с художниками и мастер-классы.
Художественное решение выставки разработано и воплощено Заслуженным художником РФ Алексеем Григорьевым.

Показать еще ▼
)) ?>