Выставка "Ангелы художника Валерия Сакова"
0+

Выставка была открыта до 27 февраля 2022 года
живопись
Рейтинг
поставьте оценку первым!

"Ангельская" тема - одна из постоянных в творчестве Валерия Сакова. Как говорит сам художник: "Архангелы и ангелы - это помощники в нашей жизни. Внешне они не видимы, но они есть, и в трудную минуту они подставляют свое крыло и протягивают нам руку помощи".

Один из самых известных ангелов Валерия Сакова - Архангел Михаил - украшает витражный герб в мэрии Архангельска.

На выставке представлено пятнадцать живописных ангелов автора. Формат полотен подчеркивает монументальность ангельских образов, а насыщенная цветовая палитра и условность изображения - их декоративность и даже сказочность.

"Ангелы художника Валерия Сакова" - вторая персональная выставка северодвинского мастера в залах Музейного объединения. Летом 2021 года в музее изобразительных искусств выставка «Встреча» демонстрировала его лоскутное творчество.

Валерий Викторович Саков - живописец, график, мастер монументально-декоративной живописи. Родился 4 августа 1947 года в городе Дзержинск Горьковской (ныне Нижегородской) области. Там окончил художественную школу, затем три года учился в Горьковском художественном училище. В 1971 году окончил факультет монументально-декоративной живописи в мастерской профессора Г.А. Савинова в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной.

По распределению был направлен на работу в Северодвинские художественные мастерские - филиал Архангельского отделения Художественного фонда РФ.

На протяжении многих лет мастер создает произведения в различных жанрах и техниках, работает с маслом, пастелью, углем, карандашом и даже с текстилем. Кроме того, Валерий Викторович является автором мозаичных панно, украшающих фасады отдельных зданий в Архангельске и Северодвинске. Это мозаики "Информация" и "Почтальон" (Городской узел связи), "Авиаторы" (Кассы Аэрофлота), "Герб России" (Здание городского суда). Его авторству принадлежит также знаменитое панно "Михаил Ломоносов" на кинотеатре "Русь".

Показать еще ▼
)) ?>