Выставка "Бабки-Ёжки в Архангельске". Авторская кукла Ольги Макаровской
0+

Выставка была открыта до 31 марта 2022 года
прикладное искусство куклы
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Выставка "Бабки-Ёжки в Архангельске" продолжает ряд проектов Музейного объединения, демонстрирующих результаты творческой деятельности самих горожан, среди которых можно отметить выставки ювелирного искусства, лоскутного шитья, ежегодные выставки архангельской козули и многие другие. На этот раз ярким дополнением предновогодних, наполненных ощущением сказки и чуда, зимних дней стала выставка авторской куклы, посвященная образу Бабы-Яги.

Искусство авторской куклы, появившееся примерно в середине ХХ века, с каждым годом становится все популярнее. Долгое время во всём мире интерес для коллекционеров представляли лишь антикварные куклы. Однако в конце прошлого столетия художественная авторская кукла заявила о себе вновь и стремительно ворвалась в мир искусства. Сегодня высокую ценность имеют не только старинные куклы, но и работы современных мастеров - "кукольных" художников.

Для архангелогородки Ольги Владиславовны Макаровской, автора представленных на выставке персонажей, создание кукол - уже многолетнее творческое увлечение. Особенно дорогим и любимым для мастерицы является образ Бабы-Яги. Удивительных сказочных старушек она создает своими руками вот уже около десяти лет.

История появления этих славных Бабок-Ёжек такова. Однажды, будучи в Санкт-Петербурге, Ольга Макаровская увидела в магазине красивую Бабу-Ягу. Она долго стояла у витрины и не могла глаз отвести от такой красоты. Но кукла была очень дорогой, поэтому покупка не случилась. Приехав домой, Ольга постоянно вспоминала увиденную когда-то красавицу и решила сшить свою Бабу-Ягу. Так появилась первая кукла, за ней вторая, третья. Ее творчество очень понравилось друзьям, и Бабки-Ёжки Ольги Макаровской сегодня, как и прежде, разлетаются по разным городам.

Для создания кукол мастерица использует разные материалы: глину, папье-маше, бересту, мех, текстиль и другие. Каждая Баба-Яга индивидуальна и неповторима, каждая - целостный образ со своей историей, продуманный и воплощенный "кукольным" художником до тончайших деталей.

У каждой из 30 старушек свой головной убор (платочек, колпак или элегантная шляпа), оригинальное платье или костюм, веселые колготки, лапти, модные ботинки или туфли и даже серьги.

Однако независимо от костюма непременным атрибутом практически всех героинь выставки является метла.

Ольга Макаровская - не просто мастерица: она и скульптор, и парикмахер, и модельер, и режиссер, тщательно продумывающий особенности и характер своих будущих персонажей. Каждое ее творение - это не только творчество, но и огромный труд, в который вложена любовь и частица души самого автора.

Показать еще ▼
)) ?>