Выставка "Первый плавучий"
0+

Выставка была открыта до 4 августа 2021 года
история фотография
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В Северном морском музее работает выставка "Первый плавучий", посвященной 100-летию Плавморнин.
Плавучий морской научный институт (Плавморнин) дал старт систематическим исследованиям северных морей и стал новой эпохой в развитии советской океанологии, ответом на необходимость организации комплексного изучения всех процессов, происходящих в море.
Экспедиционная база института находилась в Архангельске, руководили
институтом учёные А.И. Россолимо и И.И. Месяцев.
После окончания Гражданской войны освоение северных морей оказалось особенно важным - в европейской части России обострялся голод, а в Сибири скопились большие запасы хлеба, вывезти которые можно было лишь морским путем, через Карское море. Однако народнохозяйственное освоение Севера России нельзя было осуществить без проведения в этих районах широкого комплекса научных исследований.
В год основания Плавморнина была совершена первая экспедиция на ледокольном пароходе «Малыгин» - за 47 дней исследователи провели обширную работу в Баренцевом и Карском морях.
В 1922 году институту было передано недостроенное промысловое судно «Персей», которую в короткий срок превратили в специально оборудованное экспедиционное судно, приспособленное для плавания во льдах - первенец
советского научно-исследовательского флота. С его именем связана целая эпоха в развитии отечественной океанологии.
Во всех экспедициях «Персея» участвовали одновременно гидробиологи, гидрохимики, геологи и океанологи. На этом судне ходили такие выдающиеся представители советской науки, как В.И. Вернадский, Н.Н. Зубов, С.А.
Зернов, В.В. Шулейкин, А.Д. Добровольский и др.
С 1923 по 1941 год «Персей» совершил 84 научных экспедиции, прошёл более 100 тысяч морских миль (равно как 15 раз обойти земной шар по экватору), пробыв в море более 2000 суток (почти 6 лет). За это время были проведены
многочисленные серии разрезов по Кольскому меридиану, собраны обширные материалы об изменчивости теплового режима Нордкапского течения, разработаны научно обоснованные методики ледовых прогнозов и
рыбопоисковых исследований. Во время Великой Отечественной войны «корабль науки» погиб.
Благодаря деятельности Плавморнина отечественная наука перешла к исследованию всего Мирового океана.
На выставке «Первый плавучий» представлены предметы из фондов Северного морского музея, а также из личного архива Виктора Николаевича Латкина - внука первого капитана «Персея» Павла Ильича Буркова.

Показать еще ▼
)) ?>