Выставка "На Сию, в Дом Живоначальной Троицы"
6+

Выставка была открыта до 31 декабря 2022 года
история
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В Гостиных дворах работает выставка "На Сию, в Дом Живоначальной Троицы", посвященная 500-летию Свято-Троицкому Антониево-Сийскому монастырю, одной из старейших северных обителей.
В двух залах Сокровищницы будут демонстрироваться памятники истории и церковного искусства - бесценные монастырские реликвии, спасенные сотрудниками музея в начале 20-х годов минувшего столетия.

Несомненный интерес у современного зрителя вызовут представленные вклады царской династии Романовых, боярских и дворянских родов России, чьи фамилии известны по учебникам истории и художественным книгам. Среди вкладов - уникальные произведения церковного искусства, созданные лучшими столичными мастерами - покровы, пелены, детали церковного облачения, выполненные в технике лицевого и золотного шитья, а также ценные иконы и редкие книги.

Впервые в экспозиции будет показан вновь открытый памятник, считавшийся утраченным. Это известняковая плита, некогда находившаяся в стене Свято-Троицкого собора - архитектурный элемент и свидетель истории монастыря, на которой вырезан текст из жития основателя обители - Преподобного Антония Сийского.

Выставка "На Сию, в Дом Живоначальной Троицы" будет доступна для посещения до конца 2022 года. Все желающие смогут приобщиться к духовной культуре наших предков, ведь история Антониево-Сийского монастыря - это история возникновения и формирования одного из крупнейших духовных центров Русского Севера XVI-XVII веков.

Показать еще ▼
)) ?>