Спектакль "Сказка об Одиссее"
0+

27 апреля, сб
Архангельск
11:00
600 руб.
1 час
Для детей 3 до 6 лет
спектакль Новый год детям
Рейтинг
поставьте оценку первым!

По мнению художественного руководства театра и режиссёра спектакля, маленьким детям знакомство с древнегреческой мифологией не просто полезно, но и важно, ведь древнегреческая мифология - это азы мировой культуры. Оттуда берут начало названия планет Солнечной Системы, космических туманностей и звёзд.

В процессе спектакля артисты много перевоплощаются во все необходимые по сюжету роли - и в мужские, и в женские. Наталия Латухина, Татьяна Боченкова, Кристина Ходарцевич - тётя Наташа, мама Таня и доча Кристина, сохраняя имена, приобретают семейные роли и предстают рассказчицами на кухне. Евгений Нифантьев – папа Зевс - представляет собой высшую силу на экране телевизора, а приятный голос Марии Беднарчик - Радио Итака. Это параллельный сюжет, который не завязан на Одиссее, но при этом сквозь него проступают взаимоотношения, которые в Древней Греции были у богов. Тема семьи является центральной для спектакля.

Спектакль проходит нарочито бытовом повествовании. Продукты на кухне помогают иллюстрировать рассказ: Сирены-барби, трезубец-вилка, щит-сковорода, лира-скалка, солнце-поднос, троянский конь-бочонок... И всё это органично переплетается с играми для детей "между Скиллой и Харибдой" и старым добрым Ameno в двух музыкальных обработках.

Непростой сюжет эпоса адаптирован для самых маленьких: "Дети, запомните: никогда не принимайте подарков от незнакомых греков" или "Дети, не пейте неизвестных напитков из рук неизвестных ахейцев". И в то же время - добрый юмор для взрослых не оставляет родителей в роли простых сопровождающих: "Засыпают троянцы. Просыпаются греки... Больше никто не просыпается".

В силу того, что миф об Одиссее будет рассказываться детям возрастной категории 0+, в спектакле есть присутствие перформативной составляющей и тактильных способов взаимодействия с публикой.

Организатор:  Архангельский Театр Драмы им. М.В. Ломоносова (Драмтеатр)

Показать еще ▼
)) ?>