Литературно-музыкальный спектакль "Пушкин"
12+

Событие состоялось 27 октября 2020 года
спектакль
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Спектакль "Пушкин" - литературно-музыкальный экскурс в историю страны и человека, который сумел кардинально изменить ее язык и образ мысли. С Пушкина начинается отсчет культурного контекста нашего времени. К сожалению, для многих его имя незаслуженно стало "именем нарицательным", а сам он - фигурой забронзовевшей, слишком привычной и даже скучной. Как писала Марина Цветаева, с некоторых пор Пушкин - и тога, и схима, и мера, и грань, и монумент, и мавзолей. Хотел ли он этого или нет - с ним это произошло. Но когда любимый образ превращается в памятник, о нем настоящем слишком легко забыть: залакировать его биографию, впечатать его имя в удобные строчки энциклопедической статьи. Так, может быть, самое время - вдохнуть эмоции и краски в воспоминания о человеке, чьи стихи мы любим, знаем с детства и помним наизусть?

 

Благодаря блистательной драматургии и проникновенной, сильной, интуитивно точной и тонкой актерской игре, зрители заново услышат слова и мысли тех, кто знал Пушкина раньше и лучше нас, и, возможно, откроют ранее пропущенные смыслы. Со сцены прозвучат свидетельства Гоголя, Булгарина, Достоевского, Керн, Писарева. Пророки поколений - Мережковский, Блок, Горький, Цветаева, Зощенко, Булгаков, Высоцкий, Окуджава, буквально стирая навязанные обществом конструкты и кочующие из учебника в учебник определения, расскажут нам о своем Пушкине. Но все же громче других в спектакле будет звучать голос самого поэта - поэмы и размышления, письма и эпиграммы, шутки над друзьями и волшебные признания музам в любви…

С точки зрения формы и жанра спектакль представляет собой творческий психологический эксперимент: в нем даже сюжет похож на палитру художника - многослойную ретроспективу пушкинской эпохи и ее отражений. Но погружение в эту эпоху будет интеллектуально комфортным даже самому консервативному зрителю: никаких сиюминутных интриг и шокирующих открытий, к счастью, не будет. В задачу режиссера и творческой группы спектакля не входят ни исследование загадок и тайн биографии Александра Сергеевича, ни толкование его творчества. В конечном счете ни у кого нет права категорично утверждать, что хотел сказать своим произведением автор. Стремясь донести до зрителя эту простую мысль, артисты попытаются выйти за границы обязательной программы, помогут снова превратить памятник в живого человека, а фразу "Пушкин - наше всё" - из дежурной цитаты в лично пережитый опыт.

Показ спектакля состоится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Показать еще ▼
)) ?>