Пушкинский день в Добролюбовке (онлайн)
12+

Событие состоялось 6 июня 2020 года
встреча онлайн
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Добролюбовка присоединяется к национальному празднику - Пушкинскому дню России и приглашает всех любителей и почитателей творчества Александра Сергеевича Пушкина на события онлайн, посвященные дню рождения любимого поэта.
В 12.00 на YouTube-канале библиотеки состоится обзор коллекции из фонда
АОНБ "Пушкин в миниатюрных изданиях". Это премьера новой встречи из цикла "Неизвестная Добролюбовка. Книжные истории". Коллекция насчитывает более 50 экземпляров. Высота самой маленькой книги - 4 см, самой большой - 13 см. Самому старому экземпляру коллекции 128 лет: повесть "Дубровский" была напечатана в 1892 году в рамках серии "Крошка". Миниатюрное факсимильное воспроизведение последнего прижизненного издания "Евгения Онегина" поступило в продажу в январе 1837 года, после трагической гибели поэта все экземпляры разошлись за неделю.
Основная часть коллекции - издания 70–90-х годов XX века. Это сборники
лирики, отдельные произведения и даже несколько томов из 10-томного собрания сочинений поэта, изданного в Петрозаводске в 1992 году. Они отличаются искусным полиграфическим исполнением, их легко и удобно читать. Вы сами можете в этом убедиться и оценить все многообразие собрания миниатюрных изданий пушкинских произведений.
В 14.00 пройдет вторая встреча "Чернильные сердца" - молодые северные
поэты прочитают свои стихи онлайн в Пушкинский день России и День русского языка в группе Добролюбовки "Вконтакте". 20 авторов поделятся своим творчеством и поборются за приз зрительских симпатий! Будем включать на полную мощность авторские голоса и стирать границы! И ещё раз убеждаться, поэт - человек удивительный.
В 17.00 по традиции состоится Пушкинский вечер в Добролюбовке. Онлайн-встреча "Загадка автора" на YouTube-канале Добролюбовки будет посвящена 190-летию со дня написания цикла "Повести покойного Ивана Петровича Белкина". Кажущаяся простота этих пяти житейских историй вовсе не исключает пушкинской глубины и серьезности в разработке тем и характеров. Они полны загадок и даже сейчас привлекают своей новизной и своевременностью каждого, кто вдумчиво в них вчитывается. Наши замечательные партнеры, Степан и Анастасия Полежаевы, актеры Архангельского молодежного театра, продолжая пушкинскую тему прошлого года, подготовили неожиданное прочтение одной из самых невероятных по интриге повести Пушкина "Метель". В необычной для себя роли выступит художник и актриса "ТабурЭ театра" Елена Комиссарова.
Слушайте, смотрите, читайте! Встречайте вместе с Добролюбовкой День
рождения Александра Сергеевича!

Показать еще ▼
)) ?>