Выставочный проект "Шедевры мастеров Парижской школы"
12+

Выставка была открыта до 8 ноября 2020 года
графика
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Шедевры графики от Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Мориса Утрилло, Кеса ван Донгена, Михаила Шемякина и многих других впервые в таком объеме представлены в Музейном Объединении.

Выставочный проект "Шедевры мастеров Парижской школы"  включает в себя произведения графического искусства из собрания известного российского коллекционера Марка Ивановича Башмакова и санкт-петербургской галереи современного искусства PS Gallery, которая известна по всей России высокой культурной ценностью своих проектов и сотрудничеством с Государственным Эрмитажем.  

Посетителям выставки предстоит настоящее "путешествие" по миру искусства и Парижа начала-середины ХХ века, где каждый найдет вдохновляющего художника и направление.

Термин "Парижская школа" ввел искусствовед и критик искусства Андре Варно в 1925 году. Так он назвал поколение художников, работавших в столице Франции в XX веке.

Париж - знаковый город в истории культуры ХХ века. Именно он объединил художников, поэтов, писателей, артистов различных стилей и направлений. Все они стремились к свободному самовыражению и экспериментам.

Выставка разделена на несколько блоков. "Мой Париж" представляет великий город глазами художников XX века. Блок "Россия-Франция" освещает творчество как русских художников, работавших в Париже, так и французских мастеров, иллюстрировавших русскую литературу. Василий Кандинский, Андрей Ланской, Жан Арп, Соня Делоне будут представлены в зоне "Линия. Форма. Цвет". Тема "Великие Книги Человечества" освещена картинами от Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, а "Душа цирка" в работах Анри Матисса, Жоржа Руо и Джорджо де Кирико.

Показать еще ▼
)) ?>