Выставка "Там, у Пинеги реки..."
0+

Выставка была открыта до 1 января 2023 года
прикладное искусство
Рейтинг
проголосовало 2 человека

Выставка посвящена художественному наследию Пинежья, ее основу составили произведения народного и древнерусского искусства из собрания Музейного объединения.
Все представленные в экспозиции предметы, поступили в музей из экспедиций по Пинежскому району в 1960-е-1970-е годы.
Большая часть экспозиции включает уникальные народные костюмы - знаменитые пинежские "синяки", набивные сарафаны, "пестрядинники", "большой наряд" девушки-"повязочницы". Впервые будет показан зимний праздничный костюм с шубкой и редким головным убором "шапоцкой", который сохранился только на Пинежье, дополнением к зимней одежде станет узорное вязание - рукавички и чулки. На выставке
можно будет увидеть головные уборы и ювелирные украшения - серьги-голубцы, обязательный атрибут костюма девушки невесты, наперсные кресты, изделия из жемчуга. Духовное наследие Пинежской земли представляют иконы и деревянная резьба XV-XVII веков, поступившие в собрание музея из храмов Покшеньги, Едомы и Кевролы.
Особый интерес представляет икона "Великомученик Федор Стратилат" 1581 года.
Святой почитается как покровитель православного воинства. На иконе, отличающейся высоким мастерством исполнения, запечатлен образ крепкого, стойкого и сильного воина, готового сокрушить врага. Надпись на нижнем поле свидетельствует о том, что икону заказала Мария Иванова в память о своем муже Федоре Киселёве, умершем 6 октября 1581
года. В правом верхнем углу, в круглом клейме изображена сцена, в которой старец Зосима причащает преподобную Марию Египетскую – покровительницу Марии Ивановой.
Из Вознесенской часовни д. Березник происходит самая древняя на выставке живописная икона конца XV – начала XVI века "Святитель Николай Чудотворец, в житии".
Стилистические особенности живописи говорят о том, что икона, по-видимому, была привезена на Пинегу из Ростова Великого. К сожалению, до нас она дошла с большими утратами авторской живописи.
Из большого комплекса произведений Никольской церкви д. Покшеньга
отреставрированы иконы деисусного, праздничного и пророческого чинов конца XVI-XVIII веков и среди них две уникальные подписные и датированные иконы.
На Пинеге были и свои чтимые святые. Особо почитался праведный Артемий Веркольский - подросток, погибший от молнии. Он был сыном крестьян-земледельцев села Веркола Кеврольского уезда. Это один из немногих "народных святых", подвиг которого заключался в земледельческом труде. На иконах, посвященных Артемию Веркольскому, есть сцены, где Артемий боронит пашню, или - во время работы в поле, застигнутый сильной грозой, погибает от "небесного огня".
Несомненный исторический интерес представляет изображение Веркольского монастыря, размещенное в клейме житийной иконы и на пядничной иконе XVIII века.
Редкая, удивительная по живописи икона "Преображение" написана в 1729 году иконописцем Иваном Зубовым, который был церковным дьяком Покшеньгской волости. На иконе очень необычно трактованы горы: освещенные ярким фаворским светом, они напоминают сталактиты в карстовых пещерах Пинежья.

Показать еще ▼
)) ?>