Выставка "Так бывает в Рождество. Архангельская козуля и авторский пряник"
0+

Выставка была открыта до 31 января 2020 года
козули
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В Усадебном доме Е.К. Плотниковой работает традиционная выставка, посвященная архангельскому рождественскому прянику - козуле.
Архангельская козуля - явление уникальное. Издревле по всему северу существовала традиция печь ржаное печение в виде козочек, лошадок, петухов, оленей, как символ плодородия, достатка и благополучия. На основе художественной переработки обрядового печения севера и европейского рождественского пряника середины XIX века в Архангельске сложился зимний (в преддверии Рождества и Нового года) козульный промысел. Под влиянием городской среды сложился новый круг тем, появились городские мотивы: барышни, Дед Мороз, цветы в вазоне, балерины, рождественская звезда. Разнообразные по форме, украшенные бело-розовой сахарной глазурью по темно-коричневому фону, пряники привлекали внимание не только горожан и гостей города, но и художников, искусствоведов, ученых.
В декабре 1976 года, впервые в истории козульного промысла, в Архангельском музее изобразительных искусств была открыта выставка пряников "Северные козули". Двадцать три козульщицы представили свои пряники, сделанные и расписанные по-старинному. Такие козули делали их матери и бабушки в конце ХIХ - начале ХХ века. Выставки северного пряника стали новогодней традицией музея и до сих пор пользуются популярностью у горожан и гостей города. Для многих архангелогородцев музейные выставки послужили поводом заняться пряничным художеством. Можно сказать, что выставки вернули жизнь и былую славу архангельским пряникам.
Как заметили мастера и посетители выставки этого года, козуля заиграла по-новому в интерьерах старинного купеческого дома. В торговой галерее вдоль Поморской, в витринах пряники словно выставили на продажу, в кабинете пряничная открытка «У Архангела Михаила в бережении» Оксаны Мирошниченко, в столовой мастером Ириной Цыбун накрыт стол к Рождеству, на консольном столике стоит сказочной красоты храм с пятью золочеными куполами Татьяны Онучиной. А в большом зале - Ёлка, украшенная, как и полагается в Архангельске, козулями. Аромат всюду витает волшебный!
В выставке принимает участие около 30 мастеров из Архангельска, Северодвинска и даже из-за рубежа. Среди них ведущие мастера, которые в промысле уже более 20 лет - Т.А. Онучина, Н.Я. Матонина, В.Н. Рыкалов, Л.Л. Быкова, В.В. Колтовая. Своим мастерством делятся и совсем молодые мастера, и участники, для которых это первая или вторая выставка. Отрадно, что козулный промысел снова становиться семейным делом. Семьи Малишава, Малаховых, Трескиных, Вешняковых, Мирошник, Матониных продолжают эту традицию в Архангельске.
Выставка "Так бывает в Рождество. Архангельская козуля и авторский пряник" завершится благотворительным аукционом, средства от которого будут перечислены НКО "Мамина пристань" на нужды женщин с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Показать еще ▼
)) ?>