Выставка "Награда для чемпиона"
12+

Выставка была открыта до 20 декабря 2019 года
сувениры
Рейтинг
поставьте оценку первым!

В начале 2019 года в библиотеке прошла выставка, на которой зрителю была представлена эксклюзивная коллекция дипломов и грамот (более 100 экспонатов), ставших поощрением за спортивные достижения российских чемпионов в 20-70-х гг. XX века.

Экспозиция "Награда для чемпиона" продолжит знакомить с культурным спортивно-историческим наследием и продемонстрирует разнообразную сувенирную и наградную атрибутику: 12 кубков, 20 медалей, более 200 значков, вымпелы.

Куратор выставки - Наталия Ефремова, консультант агентства по спорту Архангельской области.

Традиционно значки выпускали в массовом порядке. На выставке представлены значки, посвященные различным видам спорта: футболу, парусному спорту, лыжным гонкам, конькобежному спорту, легкой атлетике, а также различным спортивных обществам: "Динамо", "Спартаку", "Локомотиву", "Урожаю", "Буревестнику" и др.

Значки "Спортлото" напоминают о всенародно популярной лотерее. Лотерея много сделала для нашего спорта: часть выручки от продаж билетов отчислялась в спорткомитеты для финансирования строительства спортивных сооружений.

Медали и кубки чаще всего имели индивидуальный характер и выпускались к проведению одного спортивного состязания.

В оформлении кубков 1940-1950-х годов можно увидеть элементы ампира, классицизма и арт-деко. Развитие научно-технического прогресса, первый полет человека в космос - все это вдохновляло художников того времени на создание кубков, напоминающих очертания космических аппаратов. Именно такой "космический" кубок представлен на выставке.

Привлекает внимание приз обкома ВЛКСМ в традиционной майской эстафете "За массовость", выполненный в виде копии скульптуры "Ермак". Модель изготовлена русским скульптором академиком П.П. Забелло в 1860-х гг.

И медали меняли свой вес и форму. Как правило, круглые или овальные, сегодня они могут быть и квадратными, и иметь другую сложную форму. Большинство медалей, размещенных на выставке, являются наградой за участие в марафонах различных стран и представляют собой современный вариант художественного исполнения. Особенно привлекательна медаль с 36-го Поморского марафона "Гандвик" (2019 г.) с изображением Сени Малины - персонажа сказок нашего земляка Степана Писахова.

Все экспонаты выставки являются частью фонда музея истории спорта Архангельской области, над созданием которого работает Агентство по спорту и центр спортивной подготовки "Водник".

Показать еще ▼