Выставка "Читающая художка"
12+

Выставка была открыта до 31 октября 2019 года
графика
Рейтинг
поставьте оценку первым!

Предлагаем вашему вниманию удивительную по разнообразию сюжетов выставку молодых художников. Идея экспозиции принадлежит директору Детской художественной школы № 1 Наталье Павловне Ермолиной. Стоит отметить, что это далеко не первое сотрудничество библиотеки и школы.

Все мы знаем фразу "не суди книгу по обложке", но как же тогда судить о книге? Обложка – это ее первая глава, в которой читателю намекают на её жанр и историю. Не секрет, что книга сочетает в себе многие творческие начала: так, текст – это душа книги, но у нее есть и тело, ведь её невозможно представить без красочных иллюстраций и необычного шрифта. Из всего этого и состоит искусство книжной графики.

Вот и в программе четвертого класса Детской художественной школы № 1 есть такой предмет – книжная графика. Преподаватели знакомят детей с книжными иллюстрациями, ученики выполняют задания, а потом сами выбирают произведение и полгода занимаются его иллюстрацией. Только благодаря чутким, увлеченным своей работой педагогам: Сверчковой Марине Константиновне, Комаровой Наталье Владимировне, Трусовой Марине Евгеньевне могут появляться такие талантливые работы.

Ребята "оживили" совершенно разные произведения: от детских сказок до повестей и романов социальной тематики. У каждого из этих, еще юных, художников уже сформирован свой неповторимый стиль, у каждого есть свой любимый писатель и персонаж. Они мечтают сказать что-то новое, вдохнуть свежий ветер в уже известные сюжеты и проиллюстрировать еще не знакомые широкой публике тексты, дать свою оценку, представить собственный взгляд на книгу, выразить свою эмоцию. Эта искренность в их работах ощущается столь явно, что хочется перечитать, а возможно и прочитать впервые эти книги.

Показать еще ▼
)) ?>